Назарбаев осмотрел этноаул на площади перед монументом "Казақ Елі"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев осмотрел этноаул на площади перед монументом "Казақ Елі" ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осмотрел этноаул в Астане, установленный при участии представителей всех регионов страны по случаю празднования 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осмотрел этноаул в Астане, установленный при участии представителей всех регионов страны по случаю празднования 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

На территории площади размещены 50 юрт, концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний. Глава государства побеседовал с жителями и гостями столицы, а также поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья.

Фото ©Турар Казангапов

Добавим, что празднование у монумента "Қазақ Елі" началось с красочного парада-шествия представителей областей Казахстана. Торжественное шествие с поздравительными словами открыл заместитель акима города Астаны Ермек Аманшаев, он поблагодарил всех представителей регионов, которые приехали в столицу на празднование 550-летия Казахского ханства.

"Поздравляю всех с юбилейной датой - 550-летием Казахского ханства. Мы воздаем должную память деяниям наших предков и помним о том, что история нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий. 550-летие Казахского ханства - это национальное достояние всей страны и превосходный импульс для покорения новых вершин в истории нашего государства", - отметил градоначальник.

В этноауле жители и гости города могут увидеть выступления лучших творческих коллективов, театрализованное представление, элементы народно-прикладного искусства и казахских ремесел. Астанчане могут насладиться блюдами национальной кухни, увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

Фото пресс-службы акима Астаны.

Напомним, что днем ранее в столичном Ледовом дворце прошло театрализованное представление в честь 550-летия Казахского ханства. В основе литературного сценария шоу лежит книга Президента Казахстана "В потоке истории", который сказал: "Независимость - самая священная ценность для всех казахстанцев. Мечта наших предков осуществилась, на наше счастье, в наше поколение. Беречь его наш долг. Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана -4
Актау 7
Актобе -1
Атырау 8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 5
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 10
Тараз 10
Туркестан -2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети