Назарбаев поручил повысить минимальную зарплату

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев поручил повысить минимальную зарплату Фото ©Турар Казангапов

Повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза поручил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза поручил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза - с 28 до 42 тысяч тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца. Это напрямую увеличит зарплату 1,3 миллиона человек, работающих во всех отраслях, на предприятиях всех форм собственности", - сказал Президент.

"Также повышение коснется 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35 процентов. Это учителя, врачи, правоохранительные органы, оборона и так далее. На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы на выделить 96 миллиардов тенге ежегодно. При рассмотрении бюджета, я думаю, Парламент это учтет", - подчеркнул Президент.

Ранее Глава государства анонсировал свое Послание народу на совместном заседании палат Парламента 1 сентября.

"Мы живем с вами в очень бурное время. Нам предстоит принять более решительные меры. Об этом будет сказано в ближайшее время в моем Послании народу", - обратился к членам правительства и депутатам Нурсултан Назарбаев.

О чем говорил Назарбаев на совместном заседании палат Парламента

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 2
Актобе -19
Атырау -3
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -28
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети