Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2016 17:52

Назарбаев принял Мамина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото akorda.kz© Фото akorda.kz©

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял главу АО "Қазақстан Темір Жолы" Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Глава государства Нурсултан Назарбаев принял главу АО "Қазақстан Темір Жолы" Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Как сообщается, Аскар Мамин проинформировал Президента о результатах деятельности АО "НК "КТЖ" за 2015 год, планах на текущий год, а также ходе реализации инфраструктурных проектов "Нурлы жол", оператором которых является национальная компания.

Глава государства отметил важность развития транспортно-логистического комплекса для реализации транзитного и экспортного потенциала Казахстана, диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и увеличения валового внутреннего продукта.

Президент Казахстана обратил внимание, что реализация инфраструктурных проектов и развитие экспортоориентированных высокотехнологичных производств являются приоритетом экономической политики страны.

Мамин доложил, что все работы по реконструкции автомобильных и железнодорожных магистралей, модернизации портовой инфраструктуры на Каспии, развитию специальной экономической зоны (СЭЗ) и международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" осуществляются в соответствии с графиком.

Президент компании сообщил, что в 2015 году введена в эксплуатацию железнодорожная линия "Боржакты-Ерсай", запущен "сухой порт" СЭЗ "Хоргос - Восточные Ворота", начали функционировать новые объекты в порту Актау, крупнейший в Центральной Азии транспортно-логистический центр в Астане.

Кроме того, до конца текущего года планируется завершение возведения паромного комплекса в порту Курык Мангистауской области, строительство вторых путей на участке железной дороги "Алматы-1 - Шу", а к открытию выставки EXPO-2017 - международного терминала столичного аэропорта и нового железнодорожного вокзала.

Глава НК "КТЖ" подчеркнул, что компания реализует программы по совершенствованию деятельности и сокращению расходов, экономический эффект от которых за 2015 год превысил 169 миллиардов тенге.

Также активная работа компании по развитию новых компетенций и продвижению услуг контейнерных поездов позволила увеличить транзитный контейнерный поток между Китаем и Европой в прошлом году в два раза по сравнению с 2014 годом, а долю доходов от транзитных перевозок довести до 28 процентов.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети