Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2016 16:03

Назарбаев встретился с руководством Министерства иностранных дел РК

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с руководящим составом Министерства иностранных дел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с руководящим составом Министерства иностранных дел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи Глава государства представил нового министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в условиях кризисных явлений и изменившейся глобальной ситуации перед МИДом стоит много новых задач, требующих новых подходов.

Президент отметил, что в январе Казахстан принимает 28-ю Всемирную зимнюю Универсиаду, участниками которой станут представители многих стран. Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на предстоящую в июне-сентябре международную выставку EXPO-2017.

"Свое участие в выставке подтвердили представители 112 государств и 18 международных организаций. Успех мероприятия во многом зависит от целенаправленной работы МИД", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости тщательной подготовки к проведению в ближайшей перспективе переговоров по сирийской проблематике в Астане. В качестве важной задачи Нурсултан Назарбаев определил выстраивание максимально эффективной работы в рамках Евразийского экономического союза с учетом наших национальных интересов.

"В условиях мирового экономического кризиса системным элементом первостепенной важности в деятельности органов дипломатической службы страны должно оставаться экономическое измерение. Необходимо заниматься вопросами привлечения инвестиций и экспорта отечественных  товаров. В этой связи работа МИДа и посольств должна быть усилена. Следует предметно поработать над подготовкой крупных международных мероприятий, которые запланированы в Астане в следующем году – саммитов ШОС и ОИС", - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отдельно указал на необходимость работы посольств в части осуществления соответствующего контроля за соблюдением торгово-экономических договоренностей, заключенных Казахстаном с другими государствами, обратил внимание на высокую ответственность сотрудников министерства, представляющих нашу страну за рубежом, и связанную с этим значимость тщательной проработки кадровых вопросов.

В завершение Глава государства отметил хороший уровень деятельности внешнеполитического ведомства, поздравив всех с наступающим Новым годом.

Также Президент Казахстана, сообщив о назначении Ерлана Идрисова послом Республики Казахстан в Великобритании, поблагодарил его за проделанную работу на посту руководителя ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети