Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель Нурсултан Назарбаев. Скриншот с видео.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по ситуации вокруг поправок в Земельный кодекс, которые позволяют гражданам страны с 1 июля этого года покупать земли сельхозназначения на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Эти поправки вызвали волну обсуждений в обществе с опасением того, что гектарами могут завладеть иностранные граждане.

Назарбаев на совещании, где был представлен новый Генеральный прокурор, подчеркнул, что казахстанцам мало разъясняют права и законы, которые принимаются в стране. В качестве примера он привел интерпретацию поправок в Земельный кодекс.

"Там не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого. Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это - казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам", - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что именно прокуратура всегда была государевым оком, и все принимаемые акты находятся под надзором прокуратуры.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК поясняли, что землю на аукционе могут купить лишь граждане Казахстана, иностранцам предоставляют возможность взять ее в аренду на 25 лет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети