Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2017 13:44

Назарбаев: "Зеленый пояс" будет великим памятником нашему поколению

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава государства Нурсултан Назарбаев ознакомился с тем, как развивается "зеленый пояс" Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Нурсултан Назарбаев ознакомился с тем, как развивается "зеленый пояс" Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ежегодно я лично смотрю, как развивается мое задание по развитию леса вокруг нашей столицы. Все время мы смотрели с западной стороны. Сегодня на востоке смотрим. Сначала были кулисы разных сортов, а посередине ценные породы - сосна, ель, береза. Смотрите, за 10 лет как выросли эти сосны. Дальше лес будет сам себя производить, сгущаться. Подключение к лесу вокруг Астаны бурабайского леса фактически выполнено. Сейчас задача состоит в том, чтобы внутри кулис садить цельные породы деревьев и ремонтировать то, что выпало, и поднимать этот 80-тысячный лес вокруг города. За 25 лет он шумит, большой лес стал, 20 километров велосипедных дорог, места отдыха для людей. Самое главное, это "легкие" нашей страны. Не только город мы строим... Сколько будут здесь люди, столько этот лес будет стоять. Это будет великим памятником нашему поколению", - сказал Президент Казахстана.


Фото: Турар Казангапов

"Я всех вас поздравляю с наступающим днем столицы - Астаны нашей прекрасной. Она прекрасна не только внутри, но и вокруг. Внутри Астаны посажено 15 тысяч деревьев. Там будет новый парк, ботанический сад, много скверов и вообще красивый сейчас наш город. Нам надо уметь это показать. Плюс EXPO-2017, "зеленая" энергетика. Вот мы "зеленой" энергетикой и зеленью занимаемся. Улучшаем природу, делаем то, что нужно нашим людям, нашей природе. Народ должен беречь этот лес, заниматься, помогать, не ломать, спасать и беречь от пожаров, от всех других катаклизмов, чтобы он вырос теперь", - добавил Нурсултан Назарбаев.


akorda.kz

Президент также отметил, что на сегодняшний день вокруг Астаны посажено около 80 тысяч гектаров леса и к 2020 году его общая площадь достигнет 100 тысяч гектаров.

Нурсултан Назарбаев поучаствовал в традиционном выпуске на территорию "зеленого пояса" фазанов, а также выращенных в специальном питомнике косуль.

После облета территории лесонасаждений Президент Казахстана посетил этноаул, расположенный в зоне отдыха "Бал Карагай", а также был проинформирован о текущей работе по развитию зеленой зоны и дальнейших планах озеленения.


akorda.kz

В ходе совещания был заслушан отчет вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева. По информации вице-министра, на сегодняшний день общая площадь лесопосадок с 1997 года составляет около 80 тысяч гектаров.

Он отметил, что основными мерами, обеспечивающими создание зеленой зоны города Астаны, являются постоянный мониторинг состояния насаждений и научное сопровождение с участием профильных организаций республики.

В совещании также приняли участие руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, аким Астаны Асет Исекешев, аким Акмолинской области Малик Мурзалин, заместитель премьер-министра-министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Общая площадь "зеленого пояса" составляет 14 827 гектаров, 11 502 из них заняты лесонасаждениями, на которых произрастает более 9,6 миллиона деревьев и около 1,8 миллиона кустарников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети