Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 12:39

Назначен председатель Аэрокосмического комитета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еркин Шаймагамбетов Еркин Шаймагамбетов

Назначен председатель Аэрокосмического Комитета, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса. 


Назначен председатель Аэрокосмического Комитета, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса. 

Председателем Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана стал 42-летний Еркин Шаймагамбетов. 

Он выпускник Московского государственного авиационного института по специальности "Космические летательные аппараты и разгонные блоки".

В разные годы Еркин Шаймагамбетов работал в Управлении космодрома "Байконур" Национального аэрокосмического агентства Министерства науки - Академии наук РК. Возглавлял Управление космодрома "Байконур" Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки РК. В 2006 году был назначен заместителем председателя Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки РК. Также работал в должности заместителя председателя Национального космического агентства РК. С октября 2014 года Шаймагамбетов являлся заместителем председателя Аэрокосмического комитета МИР РК. В сентябре 2016 года назначался на должность председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК.

В октябре 2016 года Указом Главы государства в Казахстане образовано Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. 

Основными направлениями деятельности Министерства определены реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленностей, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности возглавил Бейбут Атамкулов. До этого назначения он занимал пост акима Южно-Казахстанской области. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети