Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана Фото:elements.envato.com

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана 5 января. По данным АО KEGOC, отключение электроэнергии произошло в связи с неполадками в энергосистеме Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа причина отключения электроэнергии на юге Казахстана 5 января. По данным АО KEGOC, отключение электроэнергии произошло в связи с неполадками в энергосистеме Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что 5 января примерно в 17.41 в результате наброса мощности со стороны Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии - порядка 800 мегаватт - произошло нарушение устойчивости параллельной работы транзита Север - Юг Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана. По причине этого штатно действием автоматики в целях предотвращения повреждения оборудования отключились три воздушные линии 500 киловольт и одна - 220 киловольт транзита Север - Юг Казахстана. В итоге Южная зона ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии выделились на изолированную работу со снижением частоты до 48,31 герц.

По оперативным данным, объем ограничений по Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Туркестанской областям составил 959 мегаватт.

"Благодаря оперативной работе персонала АО KEGOC в 17.51 дана команда на снятие ограничений по Карагандинской области, в 17.58 Южная зона была синхронизирована с ЕЭС Казахстана и восстановлена целостность энергосистемы Казахстана. В 18.15 дана команда на снятие всех ограничений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что источником наброса стала узбекская энергосистема, где произошло отключение двух парогазовых установок по 450 мегаватт на Талимарджанской ГРЭС, а также снижение генерации на ряде других электростанций.

Напомним, вечером 5 января Талдыкорган на несколько часов остался без тепла из-за отключения электроэнергии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -2
Актау -1
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 6
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -7
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети