13 ноября 2017 10:19

Названы основные пользователи воздушного пространства РК

Асель Сатаева Корреспондент
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

На 5,2 процента выросло количество транзитных полетов через воздушное пространство Казахстана, передает Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 5,2 процента выросло количество транзитных полетов через воздушное пространство Казахстана, передает Tengrinews.kz

"За девять месяцев 2017 года в воздушном пространстве Казахстана количество обслуженных полетов составило 183 877, из них количество выполненных транзитных полетов  - 87 688, что на 5,2 процента  больше чем за аналогичный период 2016 года. Более 50 процентов от общего количества полетов в воздушном пространстве Казахстана являются транзитными", - сообщили в Комитете гражданской авиации.

Реклама
Реклама

Для привлечения транзитного потока подведомственной организацией Комитета гражданской авиацией МИР РК РГП "Казаэронавигация" проведены переговоры с представителями ИАТА, авиакомпаний, провайдерами аэронавигационных услуг с целью привлечения потоков воздушного движения через воздушное пространство Казахстана.

"Пересмотрена структура воздушного пространства, увеличена протяженность международных воздушных трасс, проведено оснащение радиотехническими средствами, начата подготовка специалистов по международным стандартам. Основу транзитного движения составляют полеты авиакомпаний дальнего зарубежья и стран СНГ, выполняющих авиаперевозки из Европы, России в страны Юго-Восточной и Центральной Азии", - сообщили в КГА.

Основными пользователями воздушного пространства Казахстана, выполняющими регулярные транзитные полеты, являются: узбекские авиалинии - до 200 полетов в неделю; турецкие авиалинии - до 130 полетов в неделю; авиакомпания "Аэрофлот" - до 130 полетов в неделю; авиакомпания "Уральские авиалинии" - до 110 полетов в неделю; авиакомпания "Cathay Pacific" - 100 полетов в неделю; "China Southern" - до 100 полетов в неделю; авиакомпания "Сибирь" - до 100 полетов в неделю; "Air India", "KLM", "Lufthansa", "Тайские авиалинии", "Пакистанские авиалинии", "British airways" выполняющие от 40 до 80 полетов в неделю. 

"Воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Китаем - "SARIN" является одним из основных при полетах из Европы в Юго-Восточную Азию и через коридор выполняются до 60 регулярных полетов в сутки. Маршрут полета AZABI - TIROM - AZABI. По данному маршруту выполняются до 40 рейсов в сутки. Воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Узбекистаном - "ODIVA", по нему выполняется от 60 до 80 полетов в сутки. 
Воздушный коридор с точкой пересечения южной границы между Казахстаном и Китаем – "RULAD" используется авиакомпаниями для полетов из Европы, Азии и Казахстана (Алматы, Шымкент) на Гуанчжоу, Гонгконг, Урумчи, Шанхай. На данный момент через коридор RULAD проходит более 40 воздушных судов в сутки.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram