Это не генетическое заболевание - Балиева о смерти тяжелобольной девочки в ЮКО

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстративное фото: kievpravda.com Иллюстративное фото: kievpravda.com

Тяжелобольная девочка из Шымкента была санавицией перевезена в Астану для лечения, но из-за тяжелой формы пневмонии скончалась. Об этом сообщила депутат, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Тяжелобольная девочка из Шымкента была санавицией перевезена в Астану для лечения, но из-за тяжелой формы пневмонии скончалась. Об этом сообщила депутат, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Посещая столичную детскую больницу в Астане, депутат прокомментировала смерть десятилетней Лауры Сагатовой. 

"Ко мне пришла информация через телефон доверия и от волонтеров. Я сразу подключилась к судьбе Лауры. Не был определен диагноз. Министерство здравоохранения обеспечило взятие анализов, отправило их за границу. Анализ показал, что генетических изменений нет. Изменения начались с пятилетнего возраста - в 11 лет она весила всего 11 килограммов. Врачи думали, что это серьезные генетические изменения, из лаборатории пришли бумаги, что надо обратить внимание на неврологию. Для этого направили в санавиацию, привезли эту девочку сюда, но, к сожалению, она, прибыв в Астану в Центр материнства и детства, умерла", - сказала Балиева. 

По ее словам, у девочки была тяжелейшая форма пневмонии.

"Наверное, маме надо было чуть пораньше обратиться. Сейчас тоже нужно обратить внимание, как своевременно ей была оказана помощь, во всяком случае, сейчас я обратилась к акиму, чтобы ей (матери погибшей - прим. автора) оказали помощь", - отметила депутат. 

Напомним, казахстанские врачи несколько лет не могли поставить диагноз Лауре Сагатовой. Шесть лет назад девочка вдруг стала стремительно терять вес. С декабря 2016 года ребенок перестал ходить самостоятельно. Ребенок испытывал боль во время употребления пищи.

В 2017 году мать ребенка рассказала, что девочка совсем обессилела и устала от постоянного чувства боли. Несколько раз Лаура проходила обследование в Национальном научном центре материнства и детства, но после каждого обследования менялся и диагноз.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.65  course up  596.17  course down  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 34
Астана 25
Актау 21
Актобе 22
Атырау 23
Б
Балхаш 29
Ж
Жезказган 27
К
Караганда 22
Кокшетау 26
Костанай 33
Кызылорда 30
П
Павлодар 23
Петропавловск 34
С
Семей 33
Т
Талдыкорган 30
Тараз 33
Туркестан 25
У
Уральск 32
Усть-Каменогорск 34
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer