Не повторит ли АЭС в Казахстане судьбу LRT

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не повторит ли АЭС в Казахстане судьбу LRT Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Не повторит ли строительство АЭС в Казахстане судьбу Astana LRT? Об этом в кулуарах Сената спросили вице-министра энергетики Сунгата Есимханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не повторит ли строительство АЭС в Казахстане судьбу Astana LRT? Об этом в кулуарах Сената спросили вице-министра энергетики Сунгата Есимханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра энергетики, у него такого страха нет.

"Мы уверены, что это очень хороший и серьезный проект. Мы будем действовать в рамках законодательства - проводить работу с тем инвестором, вендором, которого выберем. Это будет международная компания с соответствующим привлечением инвестиций, будет серьезный контроль", - заверил Есимханов.

Также чиновника спросили, смогут ли казахстанцы осилить оплату тарифов на коммунальные услуги, если АЭС будет построена.

"Естественно, не будет такого, что тариф в два раза вырастет и будет неподъемным. Но сейчас точные цифры сказать не можем. Любой новый объект, новая инвестиция приведет к небольшому росту. Это не только атомная станция, это любая новая станция: в период окупаемости она будет иметь, так сказать, причину для небольшого повышения, так как нужно вернуть инвестиции", - сказал вице-министр.

Сунгат Есимханов добавил, что окупаемость АЭС будет зависеть от уровня привлекаемых инвестиций. По его словам, чем длиннее срок окупаемости, тем дешевле будет тариф в самом начале. При этом сам процесс строительства может занять 10-12 лет.

Без АЭС не обойтись? Готов ли Казахстан к масштабному строительству

Ранее сообщалось, что на строительство АЭС в Казахстане могут потратить от 10 до 15 миллиардов долларов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.16  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -21
Актау -2
Актобе -14
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -6
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -23
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 4
Туркестан -11
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети