Не повторит ли АЭС в Казахстане судьбу LRT

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Не повторит ли АЭС в Казахстане судьбу LRT Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Не повторит ли строительство АЭС в Казахстане судьбу Astana LRT? Об этом в кулуарах Сената спросили вице-министра энергетики Сунгата Есимханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Не повторит ли строительство АЭС в Казахстане судьбу Astana LRT? Об этом в кулуарах Сената спросили вице-министра энергетики Сунгата Есимханова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра энергетики, у него такого страха нет.

"Мы уверены, что это очень хороший и серьезный проект. Мы будем действовать в рамках законодательства - проводить работу с тем инвестором, вендором, которого выберем. Это будет международная компания с соответствующим привлечением инвестиций, будет серьезный контроль", - заверил Есимханов.

Также чиновника спросили, смогут ли казахстанцы осилить оплату тарифов на коммунальные услуги, если АЭС будет построена.

"Естественно, не будет такого, что тариф в два раза вырастет и будет неподъемным. Но сейчас точные цифры сказать не можем. Любой новый объект, новая инвестиция приведет к небольшому росту. Это не только атомная станция, это любая новая станция: в период окупаемости она будет иметь, так сказать, причину для небольшого повышения, так как нужно вернуть инвестиции", - сказал вице-министр.

Сунгат Есимханов добавил, что окупаемость АЭС будет зависеть от уровня привлекаемых инвестиций. По его словам, чем длиннее срок окупаемости, тем дешевле будет тариф в самом начале. При этом сам процесс строительства может занять 10-12 лет.

Без АЭС не обойтись? Готов ли Казахстан к масштабному строительству

Ранее сообщалось, что на строительство АЭС в Казахстане могут потратить от 10 до 15 миллиардов долларов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 470.4   545.68   5.89 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 23
Астана 21
Актау 18
Актобе 15
Атырау 20
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 18
Кокшетау 17
Костанай 20
Кызылорда 16
П
Павлодар 15
Петропавловск 14
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 23
Тараз 24
Туркестан 17
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети