Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 17:49

Озвучена стоимость строительства АЭС в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На строительство АЭС в Казахстане могут потратить от 10 до 15 миллиардов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На строительство АЭС в Казахстане могут потратить от 10 до 15 миллиардов долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин сообщил, что сейчас ведется предпроектная работа, где рассматриваются различные варианты для строительства первой АЭС в Казахстане.

"Сейчас предварительная работа. Рассмотрели 13 различных проектов, которые нам были предложены в 2019 году ведущими вендорами, известные в мире компании. Из них выбрали четыре проекта, которые наиболее пригодны для реализации в Казахстане.

То есть это реакторы, так называемые водо-водяные реакторы под давлением. Это тип реакторов, который эксплуатируется больше всего в мире и имеет наиболее надежные показатели, то есть уровень безопасности высокий, экономические показатели приемлемые. Вот эти четыре проекта сейчас более детально рассматриваем", - сказал он.

По его словам, только документация по строительству будет разрабатываться на протяжении пяти лет.

"Первый этап - это разработка ТЭО, 1,5 - 2 года, далее при положительном решении правительства о строительстве АЭС будет разрабатываться проектно-сметная документация – тоже занимает время и сама стройка, где-то пять лет, то есть мы надеемся к 2035 году запустить станцию", - ответил Жантикин.

На данный момент для строительства рассматривается только один район, расположенный недалеко от села Улкен Алматинской области.

"Рекомендуем по условиям энергосистемы Южный Казахстан, это бывшая площадка южно-казахстанской ГРЭС. Надо разрабатывать программу развития электроэнергетики страны, концепцию разработать, сколько нам надо атомных блоков, и уже исходя из общей программы будет строиться программа развития электроэнергетики Казахстан. Но понятно, что на одной станции останавливаться нельзя", - добавил он.

По словам Жантикина, одной станции АЭС для развития электроэнергетики Казахстана недостаточно.

"Стоимость - это 10-15 миллиардов долларов первая станция, потому что первая. И источники финансирования сейчас прорабатываются, то есть в основном это международные финансовые институты. Проект пока рассматривается как коммерческий, без вмешательства государства. Соответственно, там есть свои условия", - заключил он.

Кто будет строить первую АЭС в Казахстане? Шорт-лист компаний

Напомним, министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что Казахстан дополнительно рассматривает предложения двух американских компаний по строительству АЭС.

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что решение о строительстве АЭС будет приниматься посредством национального референдума.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети