Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 18:22

Мы не просим наших граждан покинуть Казахстан - посол Ливана об инциденте на Тенгизе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Послы Иордании, Ливана и Палестины заверили, что инцидент на Тенгизе исчерпан и не повлияет на дружественные отношения с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.


Послы Иордании, Ливана и Палестины заверили, что инцидент на Тенгизе исчерпан и не повлияет на дружественные отношения с Казахстаном, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Атырауской области.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев встретился с послами и обсудил инцидент, произошедший в рабочем поселке Тенгиз.

По словам Ногаева, в данный момент ситуация в рабочем поселке Тенгиз стабильна, более 30 человек получили легкие травмы, сейчас их жизни ничего не угрожает.

"Создана межведомственная комиссия во главе с первым заместителем акима области. С нашей стороны прилагается максимум усилий, чтобы это не повторилось в будущем. Жизни и здоровью всех работников, задействованных на тенгизском проекте, ничего не угрожает", - сказал Ногаев.

Послы отметили, что данный инцидент носит бытовой характер, и выразили готовность со своей стороны оказывать всевозможное содействие для неповторения подобных инцидентов в будущем.

"Мы здесь не для того, чтобы просить наших граждан покинуть Казахстан, как, к примеру, некоторые пишут в социальных сетях. Ливан и Казахстан являются дружественными странами, и любые вопросы между нашими странами могут быть обсуждены и решены открыто, в дружественной обстановке. Примером этому является наша встреча с акимом. Мы весьма признательны ему за возможность обсуждения данной темы с ним и другими официальными представителями акимата", - сказал посол Ливана в Казахстане Жискар Аль-Хури.

Посол Палестины в Казахстане Монтасер Абу Зейд заверил, что инцидент не сможет испортить отношения двух стран.

"То, что произошло, очень неприятно и для вас, и для нас. Мы бы не хотели, чтобы эта проблема испортила исторические отношения между Палестиной и Казахстаном. Наше руководство и палестинский народ высоко ценят принципиальные позиции Казахстана по поддержке всех резолюций Совета Безопасности, Генеральной ассамблеи ООН, касающихся арабо-израильского конфликта. Мы нашли общий язык, скоро приезжает хозяин компании на встречу с акимом области, чтобы продолжать сотрудничество и работу в Казахстане", - сказал доктор Монтасер Абу Зейд.

Посол Иордании в Казахстане Юсуф Абдулгани назвал инцидент исчерпанным.

"Данное происшествие ни в коем случае не бросает тень на доброжелательный и гостеприимный казахский народ. Сотрудничество между Иорданией и Казахстаном находится на прочном и высоком уровне. Мы надеемся, что наши работники вернутся на свои рабочие места как можно скорее", - отметил Абдулгани.

Также сообщается, в целях оказания помощи на Тенгизе компанией Caspian Offshore Construction Realty (COCR) был развернут центр управления аварийным реагированием, координации транспорта, предоставления проживания, питания и оказания медицинской помощи. Всего COCR на безвозмездной основе были эвакуированы, обеспечены временными местами проживания и питанием более 500 человек.

В Минэнерго прокомментировали инцидент на Тенгизе

Беспорядки в вахтовом поселке Тенгиз (Атырауская область) произошли 29 июня. Рабочие компании Consolidated Contracting Engineering and Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР) выразили свое недовольство по поводу публикации гражданина Eli Daoud, выставившего фотографию в профиле мессенджера. В результате стычки несколько рабочих получили травмы. Медпомощь понадобилась 30 участникам инцидента. Позже в Министерстве внутренних дел Казахстана сообщили, что конфликт с участием рабочих на месторождении Тенгиз исчерпан. Также первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов отметил, что в беспорядках на Тенгизе никто не погиб. Позже в Сети появилось видео с извинениями иностранного сотрудника с Тенгиза.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев также отметил, что конфликт возник из-за разных условий труда.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети