Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2016 12:48

Не стоит так сильно раздувать слова Мухамедиулы - мажилисмен

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маулен Ашимбаев Маулен Ашимбаев

Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулен Ашимбаев прокомментировал высказывание министра Арыстанбека Муахамедиулы о кыргызских мигрантах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулен Ашимбаев прокомментировал высказывание министра Арыстанбека Муахамедиулы о кыргызских мигрантах, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне кажется, слова министра были выдернуты несколько из контекста. Может быть, у него не совсем были удачными формулировки. Поэтому драматизировать ситуацию, придавать большее значение этому комментарию, наверное, не стоит. (...) В целом, мы, конечно, уважаем кыргызский народ, мы с ними очень в тесных взаимоотношениях. Мы братский народ. У нас очень тесные экономические отношения, социальные взаимоотношения, человеческие отношения. Я думаю, в этой ситуации мы всегда должны подчеркивать, что мы заинтересованы в развитии отношений с братским народом, помогаем, по необходимости, развиваем совместные проекты с ними", - отметил депутат Маулен Ашимбаев. 

Депутат подчеркнул, что у Казахстана и Кыргызстана традиционно хорошие отношения, которые необходимо и дальше развивать.   

"Может быть, в каких-то моментах, когда речь идет о целом народе, наверное, надо быть как-то аккуратнее в высказываниях. В то же время, я еще раз хочу подчеркнуть, что слова министра, скорее всего, выдернули из контекста. Возможно, где-то, какие-то формулировки были неудачными, возможно, он не уточнил свою идею. Может, не стоит так сильно раздувать слова министра? Тем более, он на эту тему уже высказался, свою позицию обозначил", - отметил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Маулен Ашимбаев. 

"Мы всегда должны подчеркивать, что мы с большим уважением относимся к кыргызскому народу. Мы должны сказать, что это очень трудолюбивый народ, достойный народ. И конечно, мое личное мнение, мы должны всегда с большим уважением относиться ко всем народам, особенно к тем, с которыми у нас очень тесные, человеческие, хорошие отношения", - резюмировал мажилисмен. 

Министр культуры и спорта Мухамедиулы, рассуждая о творчестве Чингиза Айтматова, рассказал, что он чувствует, когда видит граждан Кыргызстана, занятых на чужбине низкоквалифицированным трудом. Высказывания министра вызвали неоднозначную реакцию, после чего МИД Кыргызстана выразил протест. Арыстанбек Мухамедиулы уже принес извинения за то, что его слова были неверно восприняты. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети