Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2018 00:53

"Не умею писать и читать в 24 года". История сироты из Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр "Первого канала-Евразия" Кадр "Первого канала-Евразия"

Житель Туркестанской области 24 года жил без документов, а также не умеет читать и писать. С самого детства парню приходилось браться за любую работу и ночевать на улице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал-Евразия".


Житель Туркестанской области 24 года жил без документов, а также не умеет читать и писать. С самого детства парню приходилось браться за любую работу и ночевать на улице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал-Евразия".

Рысбек Джанабаев родился в Турции. В пять лет он потерял отца, и они с матерью переехали в Узбекистан. Через год скончалась и мать Рысбека. Знакомые помогли перебраться в Казахстан. С тех пор он живет в городе Жетысай. Документов у парня не было, поэтому в школу он ходить не мог. В этом году местный адвокат помог парню получить удостоверение личности. Он встал в очередь на жилье. Но пока она не подошла - собирается спать на улице.

"Я жил в одном доме, но его выставили на продажу. Мне нужно поступить в вуз, чтобы дальше работать", - говорит Рысбек Джанабаев. По словам молодого человека, у него проблемы со здоровьем. Но на приеме у врача он ни разу в жизни не был. Лечит себя сам.

"Он нам говорит, что у него постоянно болит голова, и он падает в обмороки. Если он действительно болен, мы его отправим в областную поликлинику. Там он обследуется. В районе есть врачебно-консультационная комиссия. Если там признают, что у него проблемы со здоровьем, ему дадут инвалидность", - отметил руководитель отдела занятости и социальных программа Жетысайского района Адильхан Абжанов.

В районном акимате также пообещали отправить Рысбека на курсы, где он наконец-то сможет выучить алфавит. "Если этот парень к нам придет, пройдет медосмотр, и он будет умственно и физически здоровым, мы ему готовы помочь. Во-первых, обучим, во-вторых, поможем с работой", - заявил советник акима Жетысайского района Айдар Сейдазым.

Сейчас у Рысбека только одна мечта - поскорее отучиться и стать грамотным специалистом. И вполне возможно, что в 24 он начнет жизнь заново, отмечает телеканал.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети