Некоторых казахстанцев обяжут вернуть полученные пенсии

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторых казахстанцев обяжут вернуть полученные пенсии Фото:depositphotos.com

Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова заявила, что казахстанцы с двойным гражданством, которые незаконно получали пенсии в нашей стране, будут обязаны вернуть эти деньги в бюджет, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова заявила, что казахстанцы с двойным гражданством, которые незаконно получали пенсии в нашей стране, будут обязаны вернуть эти деньги в бюджет, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жакуповой, материалы по таким гражданам уже переданы в Агентство по финансовому мониторингу. Они проводят расследование и определят точные суммы ущерба.

"Определить сумму ущерба должен уполномоченный орган - Агентство по финансовому мониторингу. Материалы все переданы, я думаю, что следствие идёт и эти суммы будут восстановлены", – сказала министр.

Контекст

Ранее Минтруда предложило ограничить выплату пенсий и пособий. Согласно поправкам, они будут назначаться только гражданам, постоянно проживающим в Казахстане и имеющим прописку.

Светлана Жакупова пояснила, что новые правила не затронут пенсионеров, у которых есть регистрация в Казахстане и которые лишь временно выезжают за границу. В таких случаях выплаты могут приостанавливаться, но после возвращения их будут полностью выплачивать.

"Сегодня у нас выявлены факты, когда пенсионеры не проживают на территории Казахстана и выехали за пределы страны, имея второе гражданство. Поэтому сейчас ужесточение идёт полное, не только в отношении пенсионеров, но и в требованиях о регистрации по месту жительства", – заявила министр в кулуарах правительства 8 сентября.

По словам Светланы Жакуповой, были случаи, когда пенсионеры получали выплаты одновременно в Казахстане, России и Узбекистане.

Напомним, что, выступая с Посланием народу Казахстана, Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал низкий уровень пенсий и дал поручение.

Сегодня министр Жакупова обратилась к получателям пенсий и пособий в Казахстане.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана -4
Актау 6
Актобе 9
Атырау 14
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 4
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 7
Тараз 17
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети