Некоторых казахстанцев освободят от уплаты медстраховки

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторых казахстанцев освободят от уплаты медстраховки Фото:depositphotos.com

Некоторые категории казахстанцев не будут платить медицинскую страховку ОСМС - за них это будут делать акиматы. Подробности рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некоторые категории казахстанцев не будут платить медицинскую страховку ОСМС - за них это будут делать акиматы. Подробности рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На коллегии Министерства здравоохранения Альназарова сообщила, что с 1 января 2025 года казахстанцы с "экстренным и критическим уровнем благополучия" будут обеспечены страхованием за счет средств местных бюджетов.

Позже министра спросили, как будет определяться уровень критического благосостояния казахстанцев, которым будут покрывать медстраховку, и сколько всего таких граждан в Казахстане.

"Вопрос очень важный, очень чувствительный, потому что население с критическим уровнем дохода мы не должны оставить без медицинской помощи. И сейчас мы этим вопросом очень сильно озадачены. В прошлом году, вы знаете, был принят Социальный кодекс и внедрена Цифровая карта семьи. Весь прошлый год было наполнение цифровых карт семьи, и сегодня через Министерство труда и социальной защиты населения мы видим в целом категории семей, которые имеют доход ниже допустимого", - отметила министр.

По информации главы Минздрава, население Казахстана условно разделено на пять категорий.

"Мы берем категорию Е. Сегодня в ней, по официальным данным, 192 тысячи человек. Для этой категории мы планируем установить ставки страховых взносов, которые должны выплачивать акиматы. Вместе с тем у нас есть категории С, D, где, в принципе, тоже есть риски, но с учетом достаточно высокого удельного веса теневой экономики этот вопрос, наверное, будет синхронизирован с этапом всеобщего декларирования", - добавила Альназарова.

Ранее мы писали, что в Министерстве здравоохранения планируют обязать акиматы платить взносы в фонд медстрахования за неработающих граждан.

Читайте также: Минздрав озвучил позицию по водительским правам для не застрахованных в ОСМС казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course down  594.03  course down  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 5
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -19
Кокшетау -16
Костанай 5
Кызылорда -16
П
Павлодар -25
Петропавловск -13
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 11
Туркестан -2
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети