Новые паркинги появятся на правом берегу Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые паркинги появятся на правом берегу Астаны Фото Турар Казангапов ©

Новые паркинги появятся на правом берегу Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заместитель акима столицы Сергей Хорошун рассказал о проектах по строительству паркингов в городе, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса. 


Новые паркинги появятся на правом берегу Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz. Заместитель акима столицы Сергей Хорошун рассказал о проектах по строительству паркингов в городе, отвечая на вопросы депутатов Мажилиса. 

"По новым вводимым объектам вопросов нет, в то же время остро стоит проблема в старой части города. Учитывая, что эти дома были построены 20-30 лет назад, мы полностью проревизировали территорию старого города. На сегодняшний день в генеральном плане зарезервировано 128 мест, находящихся внутри квартала, внутри микрорайонов, которые предназначены для строительства паркингов. Прорабатываются варианты строительства как за счет бюджета местного, так и за счет ГЧП. Буквально на следующей неделе у нас пойдет конкурс на строительство четырех паркингов более чем на 3 тысячи мест", - сообщил Хорошун.

Он добавил, что касательно новых проектов, то в каждом новом строящемся ЖК предусмотрено наличие парковочных мест. "На сегодняшний день все объекты коммерческого жилья принимаются только с паркингом. И по итогам этой работы полтора года назад было поручение Главы государства Генпрокуратуре провести проверку. Эта проверка была проведена, нарушений выявлено не было", - отметил Хорошун.

Кроме того, депутаты подняли вопрос о ливневой канализации. 

"Развитие ливневой канализации - это проблема, которая на сегодняшний день в Астане не решена до конца. Но есть четкая программа, связанная с ее решением. В принципе все магистральные сети на сегодняшний день построены, речь идет о завершении строительства очистных сооружений как на левобережье, так и на старой части города. По левому берегу мы планируем завершить до конца текущего года эту проблему. То, что касается правого берега, в ближайшие два с половиной года эта проблема будет полностью решена", - проинформировал замакима Астаны.

Отметим, проблему с ливневой канализацией поднимал ранее Глава государства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 0
Актау 12
Актобе 3
Атырау 11
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети