Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2016 18:31

Президент Казахстана про потоп после дождя: Астана - Венеция, что ли?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Улица Иманова в Астане после проливных дождей в мае 2015 года.
Скриншот с видео. Улица Иманова в Астане после проливных дождей в мае 2015 года. Скриншот с видео.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совещания по развитию столицы и ходу подготовки к международной выставке EXPO-2017 затронул проблему пробок, дорог и отсутствия ливневой канализации в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время совещания по развитию столицы и ходу подготовки к международной выставке EXPO-2017 затронул проблему пробок, дорог и отсутствия ливневой канализации в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уже сегодня на дорогах Астаны пробки стали обычным делом, посмотрите через реку. Просто не ожидал я такого. Эта проблема возникла у нас, теперь надо над этим работать. Если не заниматься сейчас планированием, через несколько лет вообще у нас будет коллапс, как в крупных городах. В городе до сих пор не организована система парковок. Не внедрена электронная оплата за проезд в общественном транспорте. Надо быстрее внедрять, это используется во всем мире. И с парковками, и с транспортом. Что творится, видите?" - заявил Президент.

Кроме того, Глава государства задался вопросом о том, на каком этапе находится строительство LRT? Ему ответили, что к EXPO LRT запустить не успеют.

Назарбаев подчеркнул, что 27 процентов дорог в столице не имеют асфальтового покрытия. Он отметил, что главная причина плохих дорог - отсутствие нормальной ливневой канализации. Президент Казахстана попросил вывести на экран фото улицы Астаны после проливных дождей. (Прим. автора - на слайде была изображена улица Иманова).

"Это в каком городе, это в Астане?" - спросил Президент.

"У нас такого не было", - заявил заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов. 

"Скажите, это Париж или Астана?" - заявил Назарбаев. Другие приглашенные на совещание узнали на фото улицу Иманова в Астане после дождя. 

"Ты говоришь, у нас такого не было. Это Таиланд, что ли? Не было, да? Слушай, ты, оказывается, во время дождя по городу не ходишь", - сказал Назарбаев, обращаясь к заместителю акима.

Замакима пояснил, что запланировано строительство 10 новых очистных сооружений, кроме того, начато строительство коллектора. 

"С 2007 года ни одной ливневой канализации не было. Это факты, когда в прошлом году было затоплено", - сказал аким Астаны Джаксыбеков.

"Вали на прошлого... Не смешно это. В Астане Венеция, что ли?" - подчеркнул Назарбаев. Он добавил, что вместо покупки машин для откачки воды лучше возвести ливневую канализацию.

Президенту пообещали, что в течение трех лет проблемы с ливневой канализацией будут решены. 

"Ты лодки моторные поставь к EXPO, позориться будем... Занимайся как следует", - резюмировал Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети