Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2017 12:19

Новые автобусы вместо старых и коптящих пустили на 86-й маршрут в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото пресс-службы акима Алматы фото пресс-службы акима Алматы

В Алматы на смену старым автобусам 86-го маршрута пришли новые с кондиционерами и видеокамерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы на смену старым автобусам 86-го маршрута пришли новые с кондиционерами и видеокамерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все автобусы низкопольные, с местами для людей с ограниченными возможностями. Весь подвижной состав имеет экологический класс Евро 5. Всего в этом году мы закупили 388 автобусов, из них 100 малой вместимости для горной местности, а все остальные большой и средней вместимости. Они будут выходить на маршруты по мере поступления в город", - подчеркнул директор ТОО "Алматыэлектротранс" Ризван Цинаев.

Маршрут № 86 является одним из самых популярных среди жителей города. Схема движения начинается от микрорайона Орбита-1 и заканчивается на Академии гражданской авиации, охватывая центр города, проспект Аль-Фараби, улицу Фурманова, проспекты Райымбека и Суюнбая.

"Из-за нехватки автобусов жители жаловались, что автобус редко ходит. До нас этот маршрут обслуживал частный перевозчик. Теперь здесь будет полностью укомплектованный маршрут, автобусы будут ездить строго по расписанию", - добавил Цинаев.

Напомним, что на маршрутах №№ 65, 50, 103, 126, 112 обновили автобусы. Помимо этого, возобновил свою работу 77-й маршрут. Работа по обновлению подвижного состава будет продолжена и на других маршрутах. До конца года акимат Алматы планирует обновить 30 процентов автобусного парка мегаполиса.

Ранее руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов сообщал, что в рамках транспортной реформы за счет городского бюджета закупят около 300 автобусов на сумму 11,5 миллиарда тенге. Муниципальному автопарку ТОО "Алматыэлектротранс" были переданы автобусы марки ЛиАЗ, которые уже возят пассажиров.

"С октября по декабрь текущего года ТОО "Алматыэлектротранс" запланирована закупка 297 автобусов. На сегодняшний день поставлены 20 автобусов марки ЛиАЗ, партия из 20 автобусов выехала из Москвы 13 октября, еще 20 автобусов выедут 16 октября, остальные будут прибывать поэтапно", - сообщал ранее чиновник.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети