15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новые хозяева заехали в коттедж, конфискованный по делу Бишимбаева

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые хозяева заехали в коттедж, конфискованный по делу Бишимбаева Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Сельский клуб открыли в коттедже, который фигурировал в уголовном деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, сообщает Tengrinews.kz.


Сельский клуб открыли в коттедже, который фигурировал в уголовном деле экс-министра Куандыка Бишимбаева, сообщает Tengrinews.kz.

26 декабря состоялось официальное открытие сельского клуба. На презентацию съехались руководители Целиноградского района Акмолинской области, поселка Косшы, местные жители и общественники.

Руководитель отдела культуры и развития языков Целиноградского района Айгуль Суюнжанова сообщила, что сельский клуб начнет работу в 2019 году. В штат сотрудников набрали техперсонал и открыли вакансии специалистов.

"Уже есть желающие вести здесь кружки. У нас будет кружок домбры, вокал, хореография, изобразительное искусство, библиотека, кружок выразительного чтения. Также у нас открылась секция шахмат и шашек. Ветераны будут приходить сюда. Специально выделяем для них одну комнату. Они могут сюда приходить проводить свой досуг, петь, читать книги", - сообщила Айгуль Суюнжанова.

Она добавила, что около 200 детей смогут посещать кружки. "Здание уже привели в порядок. Отопление, электричество, канализационные системы - мы все восстановили. За счет спонсорских средств мы провели часть восстановительных работ. И пять миллионов из бюджета нам выделили на текущий ремонт, на приобретение аппаратуры, камер видеонаблюдения, инструментов, костюмов и прочего", - поделилась планами Айгуль Суюнжанова.

Двухэтажный коттедж в поселке Косшы конфисковали по решению суда в доход государства. Осенью 2018 года дом из сруба площадью более 500 квадратных метров передали на баланс отдела культуры и развития языков Целиноградского района Акмолинской области.

В ходе судебного разбирательства бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что коттедж в Косшы строился в складчину с его партнерами и лично ему не принадлежал. Судья по делу экс-министра заявлял, что "Куандык Бишимбаев контролировал строительство загородного дома".

Сауна - под шахматы, бассейн - под хореографию. Что будет с коттеджем Бишимбаева

Экс-министр Бишимбаев был осужден в марте 2018 года. Его признали виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети