Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2016 12:00

Новые велодорожки обещали построить в Астане до конца июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

Новые велодорожки обещали построить в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.


Новые велодорожки обещали построить в Астане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как отмечает пресс-служба акимата Астаны, одним из важных вопросов обсуждения на заседании постоянной комиссии по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства городского маслихата стало развитие экологической инфраструктуры, в частности установка велодорожек. 

Управлением архитектуры и градостроительства разработан и утвержден пятилетний план развития, в рамках которого будут возведены велодорожки, пункты прокатов и многое другое.

"Нами разработана проектно-сметная документация на строительство велодорожек от шоссе Коргалжын до Каркаралинского шоссе, на территории зеленого пояса в настоящее время получено заключение госэкспертизы, объявлен конкурс на строительство. До конца июля мы планируем завершить строительство и ввести в эксплуатацию", - сказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Сакен Исаев.

Также депутаты маслихата обсудили вопросы стихийных свалок, уборки мусора со дворов столицы, а также состояние контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

Всего в Астане размещен 11 241 контейнер, из которых ежедневно вывозится до 1000 тонн твердых бытовых отходов. Кроме того, в столичных дворах расположены 300 специальных контейнеров для сбора энергосберегающих и ртутьсодержащих ламп.

"Люди активно используют контейнеры для ламп. Каждый день производится вывоз специально оборудованным транспортом и идет утилизация. Что касается стихийных свалок, то с 18 апреля по 18 мая проводится экологический месячник, в рамках которого по окраинам столицы было установлено более 40 свалочных мест, из них 25 уже убрали. Во время субботника было убрано еще 13 участков. Также мы проводим рейды со службами "Астана Орманы", отслеживаем машины, выгружающие мусор", - рассказал Сакен Исаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети