Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2017 13:15

Новый терминал аэропорта Астаны будет принимать международные рейсы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице завершается строительство нового терминала аэропорта, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на медиа-центр акимата Астаны.


В столице завершается строительство нового терминала аэропорта, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на медиа-центр акимата Астаны.

Проект увеличит пропускную способность воздушной гавани столицы в 2,5 раза, а также удовлетворит поток пассажиров во время проведения EXPO. 

"На сегодня уже готово здание нового терминала. Работы идут ускоренными темпами, стараемся, чтобы к 1 июня запустить и принять первых пассажиров. Сейчас идет пуско-наладка всего оборудования в целом, чтобы она работала в единой системе. Это видеонаблюдение, досмотровое оборудование, а также система допуска", - сообщил управляющий директор АО "Международный аэропорт Астана" Куандык Рыспаев.

Строительство нового терминала столичного аэропорта длилось почти три года. Проект реализуется "с нуля" и предусматривает строительство нового терминала общей площадью 47 тысяч квадратных метров с тремя "рукавами" для посадки и высадки пассажиров, а также VIP-терминала, места стоянки самолетов и объектов инженерной инфраструктуры.

"Уникальность проекта - в наших мостах, которые содержат по два подвижных гейта. То есть при обслуживании воздушных судов будет одновременно использоваться два гейта - это стыковочный шлюз, с помощью которого осуществляется посадка и высадка пассажиров. Если раньше это было сложно сделать, то сейчас мы потоки разделяем, и обслуживание двух воздушных судов одновременно считается возможным в любое время", - сообщил Рыспаев.

Новый терминал будет использоваться для международных рейсов, а старый - для внутренних.  В нем будут предусмотрены офисные зоны с компьютерами и Wi-Fi, шесть различных зон с креслами и сидениями, а весь верхний этаж терминала будет отдан под ресторанную зону. Предусмотрена VIP-зона для высокопоставленных персон.

"Ввод в эксплуатацию нового терминала позволит увеличить пропускную способность аэропорта в 2,5 раза: если до этого мы могли принять ежегодно до трех миллионов пассажиров, то с завершением строительства нового терминала пассажиропоток увеличится до 8,2 миллиона пассажиров в год. В перспективе аэропорт станет крупным транспортным хабом", - уточнил управляющий директор международного аэропорта. 

В строительстве объекта задействовали около тысячи человек, это высококвалифицированные специалисты из Казахстана и зарубежья. В новом терминале полностью завершены отделочные работы.

 

"В настоящее время готовится площадь перед аэропортом, мы ее частично открыли, поэтому, думаю, что пассажиры будут довольны. С открытием нового терминала увеличится и количество рейсов. Заходят новые авиакомпании, открываем новые авиалинии, выходим на международный уровень", - добавил он.

В новом терминале будут работать около 400 человек. Это пограничная и таможенная служба, полицейские, службы аэропорта, а также представители авиакомпаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети