15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Токаев Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий.

"Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетики, мы рискуем безнадежно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя.

Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. Это критически важная сфера, которая будет определять будущее Казахстана. В нашей стране действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии - воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких как водород, промышленные газы, угольные пласты, газометан угольных пластов, биотопливо, твердые бытовые отходы", - отметил Президент на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Меры госполитики, по его словам, в такой важной сфере остаются неопределенными.

"Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии", - сказал Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил сделать работу социально-предпринимательских корпораций (СПК) в Казахстане открытой.

Напомним, в Нур-Султане проходит пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) с участием Касым-Жомарта Токаева. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tenrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 1
Кокшетау -2
Костанай 5
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 3
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети