Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Токаев Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий.

"Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетики, мы рискуем безнадежно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя.

Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. Это критически важная сфера, которая будет определять будущее Казахстана. В нашей стране действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии - воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких как водород, промышленные газы, угольные пласты, газометан угольных пластов, биотопливо, твердые бытовые отходы", - отметил Президент на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Меры госполитики, по его словам, в такой важной сфере остаются неопределенными.

"Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии", - сказал Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил сделать работу социально-предпринимательских корпораций (СПК) в Казахстане открытой.

Напомним, в Нур-Султане проходит пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) с участием Касым-Жомарта Токаева. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tenrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.28  course up  602.54  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -24
Актау 0
Актобе -13
Атырау -4
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -20
П
Павлодар -15
Петропавловск -24
С
Семей -20
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -8
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети