Что нужно менять на казахстанских дорогах, перечислил глава МВД

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что нужно менять на казахстанских дорогах, перечислил глава МВД Фото ©Турар Казангапов

Казахстанским дорогам нужно больше ограждений между дорожными полосами и больше пешеходных переходов, считает министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанским дорогам нужно больше ограждений между дорожными полосами и больше пешеходных переходов, считает министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Чисто полицейскими и административными методами мы не сможем добиться порядка на дорогах. Здесь, по-видимому, нужно решать вопросы по развитию дорожной инфраструктуры - это строительство развязок, пешеходных переходов, установление по дорогам посередине ограждающих устройств", - сказал министр на брифинге СЦК. 

Он отметил, что 20 процентов погибших в ДТП приходится на случаи, когда водители выезжали на встречную полосу. По его словам, лобовой удар автомобилей имеет самые тяжкие последствия. 

Министр подчеркнул, что повсюду в мире ставятся ограждающие конструкции, чтобы избежать таких последствий. 

"25 процентов погибших приходится на наезды на пешеходов, когда пешеходы вынуждены перебегать дорогу в необустроенных местах, где нет переходов. Вот два направления, которые мы должны отрабатывать", - отметил Касымов. 

Глава ведомства привел в пример автобан Астана - Боровое, открытый в 2010 году, и скоростную трассу Астана - Караганда, запущенную в 2017 году.

"По сути дела, на 70 процентов сократились ДТП и на столько же сократилось количество погибших и раненых на этих дорогах", - заявил он.  

Ранее министр ответил на критику казахстанцев, признав, что  большинстве случаев критика совершенно справедлива.  По его словам, в текущем году по отрицательным мотивам из органов внутренних дел уволены около 600 сотрудников.

Кроме того, глава ведомства ответил на вопрос о своей отставке, отметив, что за семь с половиной лет трижды выходил из состава правительства и трижды возвращался. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -9
Актау 1
Актобе -4
Атырау -5
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -8
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -14
П
Павлодар -10
Петропавловск -14
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан -7
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети