Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 18:04

Обманывавший бабушек аферист задержан в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы задержан приезжий аферист, который обманывал исключительно бабушек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.  


В Алматы задержан приезжий аферист, который обманывал исключительно бабушек, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.  

Ранее судимый за мошенничества гражданин Б., 1965 года рождения, был опознан благодаря камерам видеонаблюдения. Потенциальных жертв злоумышленник со своим подельником подбирал на выходе из банков и у банкоматов. В основном "отрабатывали" злоумышленники женщин преклонного возраста.

"Они использовали старую мошенническую схему из 90-х годов, имитируя обнаружение кошелька, очевидцем которого становится проходящая мимо жертва. Делается это по следующей схеме: один из них находит и поднимает кошелек с земли и спрашивает у невольного очевидца, в последующем потерпевшего, его ли это имущество и видел ли он человека, уронившего портмоне. Естественно, жертва аферы не могла видеть момент запланированной утери, на что обманщик предлагает осмотреть содержимое находки. В момент, когда "нашедший" начинает рыскать в кошельке при свидетеле, подходит, якобы, владелец портмоне и возмущенно требует вернуть его имущество.

Проверив содержимое найденного портмоне, владелец, якобы, не досчитывается денег и начинает обвинять нашедших в краже. Тот, который "нашел", сразу выполняет требование возмущенного владельца и подбивает свидетеля-потерпевшего. И как бы ни отрицала жертва аферы свое причастие к чужому имуществу, "владелец" всячески настаивает показать ему содержимое своего кошелька. Так как он, якобы, не досчитался денег. Таким образом, обвиняя обоих в краже денег, "хозяин" найденного кошелька требует показать все наличные деньги нашедших его имущество. Все это время мошенники не подают виду, что знакомы друг с другом, и играют роль "нашедшего" и "утерявшего". Далее, пересчитывая деньги жертвы, обманщики ловкостью рук, незаметно завладевали деньгами женщин", - рассказал подробности преступной схемы злоумышленников исполняющий обязанности начальника Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Абзал Турганалы.

Преступники понимали, что могут проиграть подобную "постановку" людям слабее себя, и поэтому выбирали исключительно бабушек. И места "промысла" подобраны ими были также неспроста. Один из мошенников ссылался на крупную сумму, которую якобы снял в терминале минутами ранее. 

"Что касается второго подозреваемого, его личность уже установлена, и поимка - лишь дело считанных дней. Он так же, как и его "напарник", будет привлечен к уголовной ответственности согласно статье 190 УК РК "Мошенничество". На данный момент задержанный - 54-летний гражданин Б. - водворен в ИВС ДП Алматы. Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям на территории мегаполиса. Просим граждан, пострадавших от противоправных действий данного лица, обратиться к нам по телефонам: 8-775-203-64-04; 8-702-333-42-64 или 102", - дополнил подполковник Турганалы.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети