Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 11:45

Огромный надземный переход предложили построить в центре Астаны

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/kayrat.ahmetov Фото: facebook.com/kayrat.ahmetov

В Астане предложили построить надземный переход, который может вместить в себя кофейни и минимаркеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане предложили построить надземный переход, который может вместить в себя кофейни и минимаркеты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое урбанистическое решение озвучил IT-предприниматель Кайрат Ахметов на своей странице в Facebook. По его словам, надземное пространство закроет весь перекресток. 

"Суперкомфортный надземный переход, где есть кофейня, минимаркет, постаматы, общественное пространство. Удобные и надежные лифты, переходы в теплые остановки и другие места притяжения (ТРЦ, БЦ, университеты). Мониторы о времени приезда автобусов. Это как продуманная станция метро, но только в реалиях Астаны (или Алматы)", - объяснил Кайрат Ахметов. 

В интервью корреспонденту Tengrinews.kz автор идеи уточнил, что удобные переходы для пешеходов мотивируют людей предпочитать личным авто общественный транспорт. 

"Но это должен быть не просто переход, а комфортное общественное пространство. Надземный переход по улице Бараева - яркий пример того, как не надо делать. Лифты там не работают, не уверен, что есть освещение... Но как часто вы видели, чтобы не работал лифт, ведущий, например, на фудкорт в торговом центре?" - отметил Кайрат Ахметов. 

По его словам, денег от государства проект не потребует, так как может быть построен с помощью государственно-частного партнерства и окупится за счет коммерческих арендаторов.

"Если бизнес будет заинтересован в том, чтобы к нему приходили люди, то он позаботится и о комфорте горожан. За счет 50 процентов коммерческих помещений - кофейни, терминалы, банкоматы и другое - можно содержать 50 процентов общественных - комната матери и ребенка, туалеты, зоны отдыха, информационные табло о движении автобусов. Да, этим закроем солнце для водителей машин на перекрестке. Но зато дадим безопасное и удобное решение для пешеходов, стимулируем использование автобусов", - сказал Кайрат Ахметов. 

Автор идеи представил свой эскизный проект, отметив, что любой желающий может попробовать сделать его лучше. 

"Искренне верю, что будет удобно встречаться с друзьями, приехав на такую станцию на автобусе с одной стороны, а они с другой, и выпить кофе в лучах астанинского солнца, смотря сверху на суету автомобилей внизу. (...) В комментариях возникали вопросы о выполнимости такого строительства. На самом деле это несложно, поскольку конструкция создается для пешеходов, а не машин и всего в один уровень. Думаю, у нас, в Казахстане, немало компаний, готовых дать жизнь этому проекту при его востребованности. Может, кто-нибудь "красиво украдет" идею и сделает это лучше и быстрее", - добавил он. 

Напомним, в Астане также хотят построить сеть надземных переходов между зданиями по аналогии с американской системой Skyway ("Небесный путь"). Предполагается, что зимой пути будут использоваться в качестве теплых тоннелей, а летом на крыше перехода разобьют парк. 

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети