15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать по новым правилам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать по новым правилам Фото:depositphotos.com

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать после биометрической идентификации. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом, передает Tengrinews.kz.


Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать после биометрической идентификации. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 апреля.

Согласно проекту, заключение договора между микрофинансовой организацией и заемщиком о предоставлении микрокредита, а также внесение в него изменений и дополнений будет осуществляться с применением биометрической идентификации.

Также биометрические данные от гражданина потребуются при регистрации клиента в личном кабинете для внесения изменений в данные об абонентском номере мобильного телефона клиента или реквизитов банковского счета (за исключением предоставления микрокредитов посредством терминалов). При этом в случае невозможности идентификации принадлежности банковского счета или платежной карты клиенту перевод денег не осуществляется.

"Перевод микрокредита по заявлению заемщика на банковский счет юридического лица, с которым у организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, заключен договор, предусматривающий плату за приобретаемый товар или выполненные работы, услуги заемщиком, осуществляется с применением биометрической идентификации посредством использования услуг ЦОИД или с использованием биометрических данных клиента, полученных при регистрации клиента посредством устройств организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность", - говорится в проекте.

Сообщается, что при биометрической идентификации обеспечивается защита от использования статичного изображения или видеозаписи для подделки биометрических данных клиента путем проверки выполнения клиентом в ходе биометрической идентификации неповторяющихся последовательностей контрольных движений.

Также поправки устанавливают требования к МФО по обеспечению безопасности хранения полученных в ходе биометрической идентификации клиента данных.

По мнению разработчиков, предложенные меры усилят требования безопасности предоставления микрокредитов электронным способом.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, которым списали кредиты, снова влезли в долги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 1
Актобе -15
Атырау -2
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -24
Петропавловск -17
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети