Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать по новым правилам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать по новым правилам Фото:depositphotos.com

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать после биометрической идентификации. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать после биометрической идентификации. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Проект размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 8 апреля.

Согласно проекту, заключение договора между микрофинансовой организацией и заемщиком о предоставлении микрокредита, а также внесение в него изменений и дополнений будет осуществляться с применением биометрической идентификации.

Также биометрические данные от гражданина потребуются при регистрации клиента в личном кабинете для внесения изменений в данные об абонентском номере мобильного телефона клиента или реквизитов банковского счета (за исключением предоставления микрокредитов посредством терминалов). При этом в случае невозможности идентификации принадлежности банковского счета или платежной карты клиенту перевод денег не осуществляется.

"Перевод микрокредита по заявлению заемщика на банковский счет юридического лица, с которым у организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность, заключен договор, предусматривающий плату за приобретаемый товар или выполненные работы, услуги заемщиком, осуществляется с применением биометрической идентификации посредством использования услуг ЦОИД или с использованием биометрических данных клиента, полученных при регистрации клиента посредством устройств организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность", - говорится в проекте.

Сообщается, что при биометрической идентификации обеспечивается защита от использования статичного изображения или видеозаписи для подделки биометрических данных клиента путем проверки выполнения клиентом в ходе биометрической идентификации неповторяющихся последовательностей контрольных движений.

Также поправки устанавливают требования к МФО по обеспечению безопасности хранения полученных в ходе биометрической идентификации клиента данных.

По мнению разработчиков, предложенные меры усилят требования безопасности предоставления микрокредитов электронным способом.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, которым списали кредиты, снова влезли в долги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау 2
Актобе -18
Атырау -2
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -21
Петропавловск -20
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети