Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2024 11:22

Что изменится в жизни казахстанцев с апреля

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Что изменится в жизни казахстанцев в апреле - читайте в материале Tengrinews.kz.


Что изменится в жизни казахстанцев в апреле - читайте в материале Tengrinews.kz.

Онлайн-петиции

В декабре 2023 года министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что специальная платформа для подачи онлайн-петиций заработает в Казахстане в апреле 2024 года.

В октябре 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об общественном контроле", который прописывает, что теперь гражданские петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, будут рассматривать на уровне правительства.

Налог на автомобиль

Ранее Комитет государственных доходов напоминал, что уплата налога на транспортные средства за 2022 год производится в срок не позднее 1 апреля 2023 года.

Сумма налога на транспортные средства рассчитывается с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz либо в мобильном приложении e-Salyq Azamat. В марте пользователям мобильного приложения АО "Каспи банк" были отправлены напоминания в виде пуш-уведомлений.

Рамазан (Рамадан)

Рамадан длится 29 или 30 дней, его продолжительность диктуется исламским календарем, который используется для определения дат религиозных праздников. В некоторых мусульманских странах он служит и официальным календарем.

Мусульманский календарь - лунный, зависящий исключительно от видимых фаз Луны. Завершается Рамадан праздником Ураза-байрам (Ораза-байрам), известным также как праздник разговения, или Ид аль-Фитр.

В 2024 году священный месяц Рамазан начался 11 марта и продлится до 9 апреля.

В течение месяца верующие постятся - соблюдают строгий пост ораза. Он подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений от наступления утреннего намаза до наступления вечернего. Пост начинается рано утром примерно за два часа до рассвета и заканчивается вечером после захода солнца.

10 апреля верующие отметят праздник Ораза айт.

Ассамблея народа Казахстана

В марте Президент Касым-Жомарт Токаев созвал сессию Ассамблеи народа Казахстана. Глава государства подписал распоряжение о созыве очередной, ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Единство. Созидание. Прогресс". ХХХІІІ сессия Ассамблеи народа Казахстана состоится 24-25 апреля 2024 года в Астане в Президентском центре.

Прием документов в школу

В Казахстане прием документов для поступления в первый класс для школьников начнется 1 апреля и продлится до 31 августа.

Для этого требуется:

  • заявление от родителей или иных законных представителей ребенка, посмотреть форму можно здесь;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность (требуется для идентификации);
  • электронные копии документов о состоянии здоровья формы № 063/у и № 026/у-3;
  • цифровая фотография ребенка размером 3х4.

Отметим, в этом году в Казахстане впервые продлили срок приема документов на зачисление в первый класс общеобразовательных школ. Если ранее прием в первый класс осуществлялся с 1 апреля по 1 августа, то теперь прием документов в первый класс будет проходить в период с 1 апреля по 31 августа текущего календарного года.

Онлайн-кредиты

Онлайн-кредиты в Казахстане будут выдавать после биометрической идентификации. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка разработало проект поправок в правила предоставления микрокредитов электронным способом.

Согласно проекту, заключение договора между микрофинансовой организацией и заемщиком о предоставлении микрокредита, а также внесение в него изменений и дополнений будет осуществляться с применением биометрической идентификации. Подробнее по ссылке.

Погода

Метеорологи отмечают, что в апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла. В апреле средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса на всей территории Казахстана. Количество осадков в апреле предполагается больше нормы на большей части территории республики.

В первых числах декады на большей части республики ожидается понижение температуры воздуха: на северо-западе, севере, востоке, в центре страны ночью до -2...-7 градусов, днем +3...+8 градусов, затем с 4 апреля прогнозируется постепенное повышение ночью до 0...+5 градусов, днем до +12...+20 градусов. В конце декады опять будет спад температурного фона ночью до -2...-7 °С, днем до +5...+12 градусов.

На юге и юго-востоке страны в первых числах апреля температура воздуха понизится ночью до -5...+3 градусов, днем до +5...+15 градусов, затем прогнозируется повышение ночью до +3...+10 градусов, днем до +13...+23 градусов. В конце декады понижение температуры, вновь немного похолодает ночью до -3...+5 градусов, днем до +7...+15 градусов.

На западе Казахстана основной фон температуры воздуха составит ночью +2...+9, днем +13...+20 градусов.

Во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

  • на севере, в центре и на востоке страны ночью до +2...+10, днем до +15...+25 градусов;
  • в южных регионах и на западе РК ночью до +7...+13, днем до +17...+27 градусов.

Отдых

В апреле 2024 года в Казахстане праздников нет - остаются только выходные. Работники с пятидневкой смогут отдохнуть в апреле 8 дней – 6 и 7, 13 и 14, 20 и 21, 27 и 28 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети