Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 16:46

"Оплата достойная": мужчины спасли обезвоженный Атырау, нырнув в ледяную воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Водолазы, освободившие водозаборные насосы в Атырау от шуги (плотной массы из мелких кристаллов льда), рассказали о своей работе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ак Жайык.


Водолазы, освободившие водозаборные насосы в Атырау от шуги (плотной массы из мелких кристаллов льда), рассказали о своей работе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ак Жайык.

Напомним, что 10 декабря было нарушено водоснабжение города Атырау, а также пригородных сельских округов из-за засорения водозабора кристаллами льда и команда водолазов помогла вернуть воду в город.

Отмечается, что поговорить с парнями-водолазами было непросто, для этого потребовалось разрешение директора ТОО "Гидротехническая компания" Юрия Грохотова. Поскольку в этой сфере обязательна практически военная дисциплина, интервью без согласования руководства не допускаются. Компания находится в Усть-Каменогорске, и все герои материала родились и живут в этом городе.

10 декабря в ледяной Урал погружались трое: 36-летний водолазный специалист Сергей Салуян, руководитель водолазных спусков 36-летний Николай Черепанов и водолаз 5-го разряда 22-летний Владислав Акентьев. С бригадой выехал на работу водитель Владимир Погодаев.


Фото: azh.kz

Водолазы рассказали, что данная работа была далеко не самой тяжелой в их практике и внезапно повышенное внимание их даже смущает:

"Нам приходилось спускаться и на глубину до 45 метров, - говорит Николай, - работать при нулевой видимости, во время перепадов температур, в стесненных условиях. В общем, я так и не понял, почему к нам проявили такой интерес жители города и журналисты, это наша обычная работа".

Наблюдавшие со стороны за процессом переживали за самочувствие Владислава, который более двух часов находился в ледяной воде.

Но Владислав успокоил журналистов, пояснив, что от холода спасает специальный костюм.

"На мне был водолазный гидрокостюм сухого типа из неопрена, – говорит Влад, – мне не было холодно, он специально создан для таких работ. Тем более я активно двигался. В тот день работал сжатым воздухом: размыл наледь на рыбозащитных сетках. Дело обошлось одним спуском. Все было максимально безопасно, ведь мы работаем в команде: я, один обеспечивающий замену, если это необходимо, и еще страхующий водолаз. Все мы прекрасно себя чувствуем, спасибо за заботу".

Сергей Салуян - самый опытный в своей бригаде, рассказал, что водолазы, обслуживающие гидротехнические сооружения, выполняют разные работы. Это не только очистка защитных сеток и насосов, но и глубинная сварка, обследование и оценка состояния технических сооружений и многое другое.

Заметим, что бригада специализируется именно на ремонте и обслуживании водных сооружений и не занимается спасательными работами.


Фото: azh.kz

Директор компании Юрий Грохотов на вопрос журналиста сообщил, что заработная плата водолазов рассчитывается по специальным нормам и зависит в числе прочего от количества и глубины погружений. И отметил, что за выполнение сложного задания бригаде будут начислены премии.


Фото: azh.kz

Сами ребята подтвердили, что оплата труда у них достойная.

Как чистят трубы ото льда на водозаборе, мы подробно рассказывали в предыдущем материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети