Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2019 20:02

Оплату касанием телефона хотят запустить в столичных автобусах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elorda.info Фото:elorda.info

В столице планируют запустить систему NFC-оплаты в общественном транспорте. За поездку в автобусе можно будет рассчитаться одним касанием телефона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.


В столице планируют запустить систему NFC-оплаты в общественном транспорте. За поездку в автобусе можно будет рассчитаться одним касанием телефона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Елорда Инфо.

Как сообщил IT-архитектор Центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко, сейчас ведутся переговоры с "Астана LRT".  Систему новой оплаты планируют запустить в пилотном варианте.

"Пока для этой услуги выбрана платформа Android. Как будет работать альтернативная система оплаты? Приближаешь телефон к наклейке в салоне автобуса, и оплата производится в считаные секунды, в одно касание. Это новинка, которая позволяет оплатить поездку быстро", - рассказал Виталий Пустовойтенко.

Он пояснил, по какому принципу будет работать система в случае ее успешного запуска.

"Сейчас в общественном транспорте развешаны наклейки с QR-кодами, вы открываете мобильное приложение, наводите на QR-код видеокамеру, сканируете изображение и ждете снятия средств. В случае NFC-оплаты будет такая же наклейка, вы коснетесь ее телефоном и оплатите проезд. Даже если мобильное приложение не запущено, оно откроется вместе с тарифом и появится кнопка "оплатить". Сейчас многие выбирают бесконтактные формы платежей, кому как удобнее", - говорит IT-архитектор Центра устойчивого развития столицы.

Услуга NFC-оплаты будет доступна для пользователей мобильного приложения Smart Astana.

NFC, или Near field communication, переводится с английского языка как "ближняя бесконтактная связь". Это технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, с помощью которой можно обмениваться данными между устройствами в пределах десяти сантиметров, не боясь потерять данные или быть перехваченным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети