Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2014 20:08

Для оплаты модернизации ТЭЦ-2 в связи с Универсиадой-2017 выпустят облигации

ПОДЕЛИТЬСЯ

©ulttyqsport.kz ©ulttyqsport.kz

Для финансирования проекта модернизации ТЭЦ-2, начатого в связи с тем, что в Алматы пройдет Универсиада-2017, АО "Алматинские Электрические Сети" планирует выпустить облигации на сумму в 20 миллиардов тенге. Об этом сообщается в ответе "Самрук-Энерго" на официальный запрос Tengrinews.kz.


Для финансирования проекта модернизации ТЭЦ-2, начатого в связи с тем, что в Алматы пройдет Универсиада-2017, АО "Алматинские Электрические Сети" планирует выпустить облигации на сумму в 20 миллиардов тенге. Об этом сообщается в ответе "Самрук-Энерго" на официальный запрос Tengrinews.kz.

Напомним, вопрос финансирования модернизации ТЭЦ-2, на которой планируется строительство восьмого котлоагрегата, поднял заместитель акима Ербол Шорманов. Он отметил, что из требующихся на проект модернизации ТЭЦ-2 для Универсиады-2017 25 миллиардов тенге "Самрук-Энерго" было изыскано 9,6. "Вопрос о выделении средств в сумме 15 миллиардов тенге остается крайне актуальным ввиду сжатости сроков по реализации этого проекта", - сказал чиновник.

В пресс-службе "Самрук-Энерго" объяснили, что 21 процент бюджета, или 5,3 миллиарда тенге, - это собственные средства АО "АлЭС". 79 процентов - или около 20 миллиардов - будут заемными. "Для заемного финансирования АО "АлЭС" в установленном порядке утверждена и зарегистрирована программа выпуска облигаций на сумму 20 миллиардов тенге. По состоянию на 10 декабря 2014 года, АО "АлЭС" разместило облигации для финансирования проекта на сумму 9,7 миллиарда", - сообщили в пресс-службе о модернизации станции для обеспечения объектов Универсиады-2017.

По данным "Самрук-Энерго", в 2014 году в связи с отсутствием средств из республиканского бюджета проект строительства котлоагрегата №8 для обеспечения объектов Универсиады-2017 профинансирован за счет средств организации. "С 7 февраля по 2 августа 2014 года проведен авансовый платеж генеральному подрядчику ТОО Karaganda BI Energy Plus на изготовление котлоагрегата, металлоконструкции главного корпуса и ведение строительно-монтажных работ в размере 9,6 миллиарда. ОАО "Подольский машиностроительный завод" ведется изготовление котлоагрегата и комплектации котельно-вспомогательного оборудования длительного срока изготовления. Поставка данного оборудования началась с августа 2014 года", - сообщили в организации. В 2015 году необходимые деньги будут перечисляться АО "АлЭС" по мере выполнения строительно-монтажных работ, что соответствует утвержденной программе проекта и условиям контракта.

Отмечается, что в связи с тем, что акимат Алматы запланировал ввод объектов Универсиады-2017 в первом полугодии 2016 года, срок ввода в эксплуатацию котлоагрегата назначен на первый квартал 2016 года. Основной рост нагрузок на тепловые сети в Алматы в связи с тем, что пройдет Универсиада-2017 и будут реализовываться другие проекты, планируется в Алатауском районе, отмечают в "Самрук-Энерго". "Реализация проекта позволит обеспечить дополнительную ежегодную выработку электроэнергии на 450 миллионов киловатт-час и увеличить отпуск тепла на 1,1 миллиона гигакалорий в год", - сообщили в организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети