РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
04 декабря 2014 | 17:30

Финансирование модернизации ТЭЦ-2 для обогрева объектов Универсиады-2017 находится под вопросом

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© ulttyqsport.kz © ulttyqsport.kz

На строительство котлоагрегата на ТЭЦ-2, необходимого для обеспечения теплоснабжения объектов Универсиады-2017, пока выделено только 9,6 из 25 необходимых миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе акции "Госзаказ-2015", прошедшей в акимате Алматы, сообщил заместитель акима города Ербол Шорманов. Напомним, ожидается, что 28-я зимняя Универсиада-2017 соберет почти 3500 студентов-спортсменов из многих стран мира.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

На строительство котлоагрегата на ТЭЦ-2, необходимого для обеспечения теплоснабжения объектов Универсиады-2017, пока выделено только 9,6 из 25 необходимых миллиардов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе акции "Госзаказ-2015", прошедшей в акимате Алматы, сообщил заместитель акима города Ербол Шорманов. Напомним, ожидается, что 28-я зимняя Универсиада-2017 соберет почти 3500 студентов-спортсменов из многих стран мира.

По словам Шорманова, строительство котлоагрегата уже началось. "На что АО "Самрук-Энерго" были изысканы средства в сумме 9,6 миллиарда тенге, в то время как общая стоимость проекта составляет порядка 25 миллиардов тенге. С учетом тех объявленных решений и планов ФНБ "Самрук-Казына", приватизации ряда объектов, в том числе объектов энергетики, вопрос о выделении средств в сумме 15 миллиардов тенге остается крайне актуальным ввиду сжатости сроков по реализации этого проекта", - сказал Шорманов.

Также он сообщил, что на модернизацию электросетей Алматы требуется до двух миллиардов тенге в год. Шорманов отметил, что сотрудничество с "Самрук-Казына" мотивировало городские предприятия к внедрению инноваций. В частности, одна из фирм провела в Алматы установку автоматических систем контроля и учета электроэнергии, которые позволили снизить потери электрораспределительных компаний за пять лет с 28 до четырех процентов.

Напомним, ранее директор ГФ "Исполнительная дирекция "Универсиада-2017" Илья Уразаков сообщал, что объекты спортивного мероприятия будут сданы в сентябре 2016 года. "Три наших объекта вышли "в ноль". Это значит, что они вышли из котлована, их фундаменты поравнялись с землей и начинается возведение стен. Это трехтысячная ледовая арена под хоккей, 12-тысячная ледовая арена для проведения церемоний открытия и закрытия Универсиады-2017 и атлетическая деревня из 14 зданий", - говорил он. Во сколько Казахстану обойдется Универсиада-2017, пока неизвестно.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 527.07  course down  543.61  course down  5.22  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer