Опреснительный завод, "зеленый" водород. Токаев обсудил проекты в Мангистау с Svevind Energy Group

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опреснительный завод, "зеленый" водород. Токаев обсудил проекты в Мангистау с Svevind Energy Group Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора Svevind Energy Group Вольфганга Кроппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора Svevind Energy Group Вольфганга Кроппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи с руководством компании Svevind Energy Group были обсуждены вопросы подготовки к реализации проекта по производству "зеленого" водорода в Мангистауской области.

Главу государства проинформировали о начале проведения предварительных проектно-изыскательных работ (Pre-FEED) в рамках Инвестиционного соглашения, подписанного в ходе визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля в Казахстан в прошлом году.

Проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 гигаватт, а также установки электролиза воды мощностью 20 гигаватт с ежегодной производственной мощностью 2 миллиона тонн "зеленого" водорода либо 11 миллионов тонн "зеленого" аммиака. Предварительная сумма инвестиций составляет более 50 миллиардов евро.

Вольфганг Кропп сообщил, что проектная документация будет завершена к 2026 году. Начало строительства инфраструктуры запланировано на 2027 год, а ввод в эксплуатацию – в 2032 году.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что своевременная реализация проекта Hyrasia One имеет стратегическое значение для нашей страны.

Глава государства выразил уверенность, что данный проект станет флагманом развития сферы возобновляемых источников энергии в Казахстане и внесет огромный вклад в достижение цели по углеродной нейтральности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети