Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2023 17:39

"Есть вероятность, что подача воды ограничится". Главные проблемы Мангистау назвал аким

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев назвал три главные проблемы региона и пути их решения. О них чиновника спросили на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев назвал три главные проблемы региона и пути их решения. О них чиновника спросили на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Ногаева, первоочередным в области является вопрос водообеспечения.

"Пути решения я в своем докладе назвал. Это привлечение средств как из республиканского, областного бюджета, так и привлечение средств частных предпринимателей. Президент держит на своем контроле данный вопрос. Мы ощущаем очень хорошую поддержку со стороны правительства и лично со стороны премьера. По нашему запросу необходимые средства своевременно выделяются, проводятся определенные мероприятия краткосрочного характера. Но вместе с тем мы должны проводить эту работу постоянно, потому что перед нами стоят очень большие вызовы", - заявил аким области.

Как отметил глава области, большая задача стоит и перед Мангистауским атомным энергетическим комбинатом (МАЭК).

"Обмеление Каспия предполагает углубление имеющихся водозаборных каналов. На сегодняшний день идет обмеление, и есть вероятность, что подача воды ограничится. В этой связи есть планы по увеличению, углублению водозаборных каналов МАЭК, а также строительству водоприемного водовода. Эти работы тоже проводятся", - добавил Нурлан Ногаев.

Другими актуальными вопросами, требующими решения, аким Мангистауской области назвал увеличение мощностей производимой электроэнергии, а также большую степень изношенности коммунальных сетей в городе Актау. Работа по их замене активно начнется уже в следующем году, заверил Ногаев.

"К сожалению, некоторые жители не могут получить коммунальные услуги в нужном количестве, объеме и качестве. Эти вопросы мы должны решить", - сказал чиновник.

Ранее мы писали о том, какие поручения дал Токаев Ногаеву.

Читайте также: Опреснительный завод, "зеленый" водород. Токаев обсудил проекты в Мангистау с Svevind Energy Group

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети