Особняк Карима Масимова обрёл новых хозяев

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Особняк Карима Масимова обрёл новых хозяев Фото: cabinet-auction.e-qazyna.kz

Особняк осуждённого экс-председателя КНБ, бывшего премьер-министра Карима Масимова в Астане передали в использование Министерству просвещения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Особняк осуждённого экс-председателя КНБ, бывшего премьер-министра Карима Масимова в Астане передали в использование Министерству просвещения, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе Компании по управлению возвращенными активами (КУВА) корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили, что приказом Комитета государственного имущества и приватизации особняк закреплён за Национальным научно-практическим центром развития специального и инклюзивного образования Минпросвещения.

Как пояснили в пресс-службе Минпросвещения, такое решение связано с ростом числа детей с особыми образовательными потребностями.

"Принято решение о расширении сети организаций специального и инклюзивного образования по всей стране. Главный центр будет сосредоточен в Алматы, а во всех остальных регионах, включая Астану, откроются филиалы", - сообщили в пресс-службе министерства корреспонденту Tengrinews.kz.

В Минпросвещения подчеркнули, что такой подход "обеспечит единую научно-методологическую базу, создаст лучшие условия для специалистов, родителей и детей, а также позволит повысить эффективность деятельности специальных организаций образования".

"Развитие инклюзивного и специального образования является одним из ключевых приоритетов государственной политики. В настоящее время на национальном уровне готовится закон "О комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями", - добавили в министерстве.

Напомним, еще в апреле 2025 года в КУВА сообщали о том, что особняк Карима Масимова в Астане отдадут под социальные нужды.

Ранее мы рассказывали о том, что к дому относится несколько земельных участков разной площадью, на одном из которых расположен гараж. Дом продавали вместе с имуществом в количестве 879 единиц. Среди них - мебель, предметы быта, украшения, коллекционные монеты, сувенирное оружие.

Читайте также: Дело Карима Масимова: КНБ опубликовал подробности и фото

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 1
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 6
Тараз 14
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети