Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2022 13:00

Дело Карима Масимова: КНБ опубликовал подробности и фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КНБ РК Фото: КНБ РК

Пресс-служба Комитета национальной безопасности опубликовала подробности по делу Карима Масимова, передает Tengrinews.kz.


Пресс-служба Комитета национальной безопасности опубликовала подробности по делу Карима Масимова, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий продолжается.

Наряду с этим в ходе следствия в действиях Карима Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний, заявили в КНБ.

"Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов. В частности, ведется расследование по факту получения Масимовым в должности председателя КНБ взятки в сумме 2 миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана", - говорится в сообщении.

Также начато расследование по факту получения Масимовым в период нахождения в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур, добавили в комитете.

"После задержания Масимова в январе 2022 года в этом гостевом доме изъято 17,2 миллиона долларов наличными, а также многочисленные предметы роскоши - элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, изъяты принадлежащие ему 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса. Наложены аресты на имущество - две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью 1 гектар на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. У близких связей Масимова изъяты и арестованы 5,1 миллиона долларов", - добавили в пресс-службе.

Сообщается, что одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках.

По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, бывшего председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова задержали в начале января по подозрению в совершении государственной измены по статье 175, части 1 Уголовного кодекса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети