Отбирали квартиры у сирот и инвалидов: масштабную схему раскрыли в Астане

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отбирали квартиры у сирот и инвалидов: масштабную схему раскрыли в Астане Кадр из видео

В Астане раскрыли масштабную схему с жильём для уязвимых слоёв населения, включая многодетные семьи, сирот и лиц с инвалидностью, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане раскрыли масштабную схему с жильём для уязвимых слоёв населения, включая многодетные семьи, сирот и лиц с инвалидностью, передаёт Tengrinews.kz.

Схема и подозреваемые

Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, в 2014–2016 годах А. Байжуманов, возглавляя ЖСК "Төленді", организовал масштабное хищение средств пайщиков и был осужден на восемь лет лишения свободы.

Завершение строительства домов впоследствии обеспечил акимат Астаны, часть квартир была предназначена для социально уязвимых граждан.

После освобождения Байжуманов разработал новую схему: квартиры оформлялись на основании поддельных документов, датированных "задним числом".

"В результате более 80 псевдодольщиков признаны потерпевшими и незаконно получили право на 170 объектов недвижимости от уполномоченной организации. После безвозмездного получения квартир Байжуманов и его соучастники планировали их последующую реализацию третьим лицам", - рассказали в АФМ.

Правоохранители предотвратили попытку присвоения имущества на сумму свыше 2,3 миллиарда тенге. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

Напомним, ранее в Астане раскрыли масштабную схему хищений при продаже недвижимости в жилом комплексе Qyran.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -24
Актау 0
Актобе -14
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -28
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -21
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -1
Тараз 12
Туркестан -10
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети