Отмена смертной казни: Мажилис взял в работу законопроект

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отмена смертной казни: Мажилис взял в работу законопроект Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса взяли в разработку законопроект об отмене смертной казни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса взяли в разработку законопроект об отмене смертной казни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Мухтар Ерман на заседании Мажилиса рассказал, что второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских политических правах, направленный на отмену смертной казни, подписан 28 сентября 2020 года в Нью-Йорке.

"Протокол направлен на принятие нашей страной международных обязательств по отмене смертной казни. Комитет готов принять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение до 23 июня 2021 года", - добавил депутат. 

Ранее Казахстан присоединился к международному протоколу об отмене смертной казни, соответствующий документ подписал в штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана при ООН.

Применение смертной казни в Казахстане было приостановлено указом Президента о введении соответствующего моратория в 2003 году.

Изменения в Конституцию вносить не нужно - Токаев об отмене смертной казни

Начать процедуру присоединения Казахстана к международному протоколу об отмене смертной казни поручил Президент в декабре 2019 года.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети