15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Отменят ли налог для пенсионеров в Казахстане: ответ правительства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отменят ли налог для пенсионеров в Казахстане: ответ правительства Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на предложение отменить индивидуальный подоходный налог (ИПН) при выплате пенсионных накоплений из ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на предложение отменить индивидуальный подоходный налог (ИПН) при выплате пенсионных накоплений из ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем ответе на запрос сенатора Бекболата Орынбекова глава правительства сообщил, что согласно действующему налоговому законодательству ИПН облагают все доходы граждан по ставке 10 процентов. В соответствии со статьей 326 Налогового кодекса к доходам в виде пенсионных выплат, подлежащим налогообложению, относятся выплаты из ЕНПФ и добровольных накопительных пенсионных фондов.

Отмечается, что освобождение от ИПН предлагаемых сумм пенсионных выплат повлечет за собой значительные бюджетные расходы (13,464 миллиарда тенге в 2023 году, 14,087 миллиарда ​​тенге в 2022 году).

"Кроме того, возникающий вопрос требует изучения и обсуждения международного опыта. В настоящее время согласно поручению Главы государства ведется разработка нового Налогового кодекса. В рамках данной работы будет комплексно рассмотрен вопрос об отмене ИПН при выплате пенсионных средств", - заключил Смаилов.

Кого коснутся изменения в пенсионной системе в 2024 году

Напомним, в декабре 2023 года сенатор Бекболат Орынбеков призвал отменить ИПН при выплате пенсионных накоплений. Он подчеркнул, что пенсионная выплата из ЕНПФ является социально значимой для казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 6
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети