Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 10:47

Кого коснутся изменения в пенсионной системе в 2024 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) напомнили о нескольких ключевых нововведениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2024 года, передает Tengrinews.kz.


В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) напомнили о нескольких ключевых нововведениях в законодательстве, которые вступили в силу с 1 января 2024 года, передает Tengrinews.kz.

Реализация программы "Нацфонд - детям"

С 1 января началась реализация инициированной Главой государства программы "Национальный фонд - детям", в рамках которой всем несовершеннолетним гражданам Казахстана (участникам целевых требований) ежегодно будет начисляться 50 процентов от усредненного за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году, инвестиционного дохода Национального фонда, а также инвестиционный доход, ежегодно начисляемый на данную сумму.

Так, в течение января 2024 года ЕНПФ сформирует электронный список участников целевых требований на основании полученных сведений из государственной базы данных "Физические лица" по состоянию на конец 31 декабря 2023 года.

На основании данного списка и полученной информации от Нацбанка о сумме 50 процентов от дохода Нацфонда ЕНПФ рассчитает сумму целевых требований на одного ребенка за 2023 отчетный год и внесет ее в свою информационную систему.

"Богатства должны принадлежать детям, а не страховать правительство". О чем на самом деле новая соцпрограмма

Начисление целевых требований участникам целевых требований будет осуществлено не позднее 1 февраля, которые можно будет проверить:

  • законным представителям в их личном кабинете на веб-портале "электронного правительства";
  • на интернет-ресурсе ЕНПФ.

Кроме того, на интернет-ресурсе ЕНПФ будет регулярно размещаться статистическая информация, а именно следующие отчеты:

  1. отчет по количеству участников целевых требований и получателей целевых накоплений в разрезе возрастов, полов, регионов проживания;
  2. отчет по использованию целевых накоплений в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования в разрезе уполномоченных операторов, регионов и субцелей.

Начисление целевых требований участникам программы будет производиться ежегодно до достижения ими 18 лет. Учет целевых требований и целевых накоплений будет осуществляться в долларах.

Выплаты детям с 1 января: до какого числа нужно добавить ребенка в eGov

При достижении 18 лет получатель целевых накоплений имеет право на использование накопленной суммы только в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования.

Для получения целевых накоплений получателю целевых накоплений либо его законному представителю необходимо обратиться к одному из уполномоченных операторов (БВУ и АО "Казпочта"), заключивших соглашение о взаимодействии с ЕНПФ, открыть у уполномоченного оператора банковский счет в долларах и подать заявление на выплату целевых накоплений (посредством интернет-ресурса уполномоченного оператора) с указанием цели использования выплаты целевых накоплений (на улучшение жилищных условий или оплату образования).

700 миллионов долларов получат казахстанские дети в 2024 году

Лица, утратившие гражданство Казахстана, вышедшие из гражданства РК как до достижения 18 лет, так и после 18 лет, теряют право на использование целевых накоплений.

Выплаты детям - с 1 января. Что нужно успеть сделать родителям в Казахстане

В случае смерти физического лица целевые накопления наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством республики.

Введение ОПВР

С 1 января 2024 года накопительная пенсионная система дополнилась новым компонентом - обязательными пенсионными взносами работодателя (ОПВР).

Размер ОПВР будет зависеть от ежемесячного дохода работника и финансироваться за счет средств работодателей. В целях поддержания сбалансированной нагрузки на работодателя ОПВР будут перечисляться с поэтапным увеличением взноса:

  • с 1 января 2024 года – 1,5 процента;
  • с 1 января 2025 года – 2,5 процента;
  • с 1 января 2026 года – 3,5 процента;
  • с 1 января 2027 года – 4,5 процента;
  • с 1 января 2028 года – 5,0 процента.

Поэтапное внедрение ОПВР, а также отнесение их к вычетам из налогооблагаемого дохода предусмотрено для сглаживания нагрузки на работодателя. Кроме того, согласно законодательству ОПВР должны уплачиваться не за всех работников, а только за тех, кто родился в 1975 году и позднее.

Введение с 2024 года ОПВР будет способствовать повышению уровня пенсионного обеспечения работника после его выхода на пенсию.

Специальные социальные выплаты работникам, занятым на вредных производствах

Казахстанцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики, при достижении 55-летнего возраста и уплате за них обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в совокупности не менее 84 месяцев:

  1. занятые на работах с вредными условиями труда, имеют право на специальную социальную выплату, состоящую из:
  • специального профессионального государственного пособия;
  • страховой выплаты по договору предпенсионного аннуитетного страхования;
  • профессиональной выплаты за счет средств работодателя;
  • пенсионной выплаты, сформированной за счет ОППВ из ЕНПФ.

Право на специальные социальные выплаты возникает при условии прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

  1. Не занятые на работах с вредными условиями труда имеют право на:
  • специальное профессиональное государственное пособие;
  • пенсионную выплату, сформированную за счет ОППВ из ЕНПФ.

Оптимизация переводов пенсионных накоплений в КСЖ

Договор пенсионного аннуитета (ДПА) по желанию страхователя может быть заключен путем письменного обращения к страховщику либо обмена информацией между страхователем и страховщиком с использованием интернет-ресурса страховщика или интернет-ресурса, созданного с участием организации по формированию и ведению базы данных по страхованию (организация по формированию ЕСБД), которой является АО "Государственное кредитное бюро" (ГКБ).

Так, в соответствии с нововведениями вкладчики (получатели), заключившие с 1 января 2024 года ДПА со страховыми организациями, могут не обращаться в ЕНПФ с заявлением о переводе пенсионных накоплений в страховую организацию.

При этом страховые организации будут обязаны осуществлять обмен данными по заключенным ДПА с ЕНПФ посредством передачи сведений о заключенных ДПА в единую страховую базу данных (ЕСБД), владельцем которой является ГКБ.

В свою очередь ГКБ на основании соответствующего соглашения с ЕНПФ будет передавать ЕНПФ сведения о заключенных ДПА, полученные от страховых организаций.

ЕНПФ при получении сведений от ГКБ в соответствии с правилами № 44 в случае соответствия требования законодательства РК осуществит перевод пенсионных накоплений в страховые организации в течение пяти рабочих дней с даты получения сведений от ГКБ о заключенном ДПА.

Вместе с тем за заявителем сохраняется право обращения в ЕНПФ в целях подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в страховую организацию с предоставлением оригинала договора пенсионного аннуитета.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети