Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2018 20:59

Памятник Алишеру Навои установят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник поэту и философу Алишеру Навои в Душанбе. РИА Новости© Памятник поэту и философу Алишеру Навои в Душанбе. РИА Новости©

Узбекскому поэту Алишеру Навои установят памятник в Астане, об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года Узбекистана в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Узбекскому поэту Алишеру Навои установят памятник в Астане, об этом сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия Года Узбекистана в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В прошлом году состоялись исторические официальные визиты, по итогам которых достигнуты важнейшие по своей значимости договоренности. Одна из них это объявление 2018 года Годом Узбекистана в Казахстане, а 2019 года -  Годом Казахстана в Узбекистане. Убежден, что масштабные, значимые мероприятия, запланированные в рамках этих двух инициатив, откроют новую страницу духовного развития наших народов. Они должны дать мощный импульс сотрудничеству деятелей наших наук, культур, образования. (...)", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что Центральная Азия - одна из древнейших колыбелей цивилизации, богатой истории, самобытного культурного наследия.

"Сегодняшнее мероприятие имеет особое глубинное значение не только в качестве символа казахстанско-узбекской дружбы и соседства, это также весомый вклад в усиление партнерства всего нашего региона. Убежденность в том, что искренние взаимоотношения, многодеятельное сотрудничество позволят нам усилить глобальную конкурентоспособность наших стран в этом быстро развивающемся мире. Мы решили установить памятник Алишеру Навои в Астане, как великому Абаю в Ташкенте", - сказал Президент.

"Я знаю Шавката Миромоновича уже 15 лет, когда он работал председателем правительства Узбекистана, все эти годы сотрудничество продолжалось. Я всегда знал и верил, какое у него бьется сердце - с любовью к нашей стране и уважением, и он много сделал для того, чтобы наши страны сблизились", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президенты Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев открыли Год Узбекистана в Казахстане. Торжественная церемония состоялась в театре оперы и балета "Астана Опера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети