Перебои с АИ-95 в Алматы: что происходит на АЗС города

ПОДЕЛИТЬСЯ

Перебои с АИ-95 в Алматы: что происходит на АЗС города Фото ©️ Tengrinews.kz / Святослав Антонов

10 августа автолюбители сообщили, что на отдельных заправках Алматы наблюдаются дефицит бензина АИ-95. Редакция Tengrinews.kz решила проверить это, объехав несколько популярных АЗС вдоль одной из главных городских магистралей - проспекта Саина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

10 августа автолюбители сообщили, что на отдельных заправках Алматы наблюдаются дефицит бензина АИ-95. Редакция Tengrinews.kz решила проверить это, объехав несколько популярных АЗС вдоль одной из главных городских магистралей - проспекта Саина.

Первая АЗС, которая нам встретилась, - Sinooil. Заправщики сразу сказали, что АИ-95 заливают только по талонам, хотя на дисплее перед станцией было указано о наличии этого типа бензина и цена в 235 тенге.

Менеджер заправки уточнил, что талоны можно получить только в офисе самой сети АЗС.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

На заправках Helios никаких проблем с топливом не наблюдалось, водителей заправляли АИ-95 без ограничений. Однако цена оказалась выше - 245 тенге.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

На заправке сети Petrol Asia ажиотажа не наблюдалось, однако и бензин АИ-95 в наличии имелся.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

Перед заправкой Qazaq Oil стоял бензовоз. Возможно, с этим было связано то, что АИ-95 на АЗС имелся и, по утверждению кассира, до вечера он точно будет.

Цена 95-го составляет 237 тенге.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

Последней в нашем маршруте стала сеть АЗС Royal Petrol. Однако нас удивило, что на заправке из всех видов топлива имелись только дизель и АИ-92.

По словам работников, топливо могут приобрести только сотрудники компаний, где выдают на него специальные талоны.


Фото Tengrinews.kz/Святослав Антонов©

Ранее в акимате Алматы сообщали, что отсутствие в продаже бензина АИ-95 на некоторых АЗС связано с логистикой на ж/д и автодорогах из-за больших нагрузок по перевозкам грузов и пассажиров в данный период. На 7 августа на нефтебазах города имелось порядка 1,4 тысячи тонн бензина марки АИ-95, еще 5,6 тысячи тонн было в пути.

В Минэнерго также отрицали наличие дефицита бензина АИ-95. Там заявляли, что сами АЗС просто не успевают вывозить его с нефтебаз.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети