Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2023 13:30

Перебои с АИ-95 в Алматы объяснили в Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Фото читателей

В Министерстве энергетики прокомментировали ситуацию с продажей АИ-95 в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики прокомментировали ситуацию с продажей АИ-95 в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели сообщают, что на некоторых заправках города отсутствует бензин АИ-95 и на стендах виднеется цена только за дизель и АИ-92.

Фото читателей

Автомобилисты города также отметили, что на заправках Royal Petrol и Helios АИ-95 продают по талонам. При этом на других заправочных станциях, таких как Sinooil, бензин находится в свободной продаже.

Фото читателей

В Министерстве энергетики отметили, что проблем с запасами и поставкой бензина в город не наблюдается. По АИ-95 запасы в Алматы составляют 4,5 тысячи тонн, что составляет 15-дневную норму потребления. Из них:

  • на нефтебазах - 1,2 тысячи тонн,
  • в пути по железной дороге еще 3,3 тысячи тонн.

"Основная проблема заключается в логистике - в летнее время через ЖД "КТЖ" идет много грузов (стройматериалы, продукты питания, ГСМ и так далее) и туристов. А пропускная способность ЖД путей ограничена (пробки). На нефтебазах Алматы есть бензин, и можно попросить коллег из других АЗС перехватить, пока не приедут запасы по ЖД", - сообщили в министерстве.

Как отмечают в Минэнерго, бензин не успевают подвести с нефтебаз до АЗС.

В постоянной работе находится региональный штаб по ГСМ, который возглавляет курирующий заместитель акима города, а членами штаба являются департамент госдоходов, начальник отделения ЖД, департамент комитета по регулированию естественных монополий и другие организации.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети