Перекрыть кредиты населения за счет олигархов из "старого Казахстана" предложил депутат

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что, если правоохранительные органы возьмутся за олигархов из "старого Казахстана", это поможет перекрыть долги населения по кредитам в несколько раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что, если правоохранительные органы возьмутся за олигархов из "старого Казахстана", это поможет перекрыть долги населения по кредитам в несколько раз, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе парламентских слушаний, посвященных закредитованности населения, Бапи обратился к заместителю генпрокурора Жандосу Умиралиеву.

"Генпрокуратура, почему вы не работаете по долгам, которые были в "старом Казахстане"? Почему вы не требуете триллионы тенге? Вы должны работать не по долгам населения, вы должны работать с "назарбаевскими" олигархами, которые имеют долги. Если будут возвращены эти триллионы, тогда можно было бы погасить задолженность населения в два-три, в десятки раз", - высказался мажилисмен.

Также депутата интересовало, как на практике работает закон о возврате незаконно приобретенных активов и соответствующий комитет при Генпрокуратуре.

По словам Жандоса Умиралиева, на сегодняшний день в страну вернули около 900 миллиардов тенге активов, в том числе из-за рубежа. При этом речь идет не только о деньгах, но и об имуществе, а также о земельных участках.

"Сегодня проводится масштабная работа. С учетом регламента готов дополнительно встретиться с вами и предоставить нужную информацию", - ответил заместитель генпрокурора.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане ограничили распространение информации о реестре по возврату незаконно приобретенных активов.

Читайте также: Депутат Бапи: "Старый Казахстан" продолжает нести угрозу

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro