Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 12:48

Депутат Бапи: "Старый Казахстан" продолжает нести угрозу

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермурат Бапи. Кадр из видео Ермурат Бапи. Кадр из видео

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи на заседании палаты озвучил депутатский запрос, в котором назвал проблемой распространение в стране нетрадиционных течений ислама, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ермурат Бапи на заседании палаты озвучил депутатский запрос, в котором назвал проблемой распространение в стране нетрадиционных течений ислама, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Бапи, в последние несколько лет чуждые течения ислама угрожают подрывом сложившимся в казахстанском обществе социально-бытовым устоям и эти угрозы получают все большее распространение.

"Данные угрозы начали разрушать общество и бросать вызов государственной целостности, выступать против традиций национального единства, национального развития казахского народа и сложившегося тысячелетиями исламского образа жизни казахов", - заявил депутат.

Как отметил мажилисмен, пользуясь недостаточной религиозной образованностью населения, деструктивные религиозные группы стараются привить ложные духовные ценности и чужие традиции. Их идеи активно распространяются в западных регионах страны, а также в Алматинской области и области Улытау. По словам парламентария, сочувствующие радикалам есть и среди госслужащих - как на местном уровне, так и выше. Угроза исходит и от представителей так называемого старого Казахстана.

"Старый режим", включающий в себя некоторую часть населения, пропагандирующую идеи ваххабизма, угрожающего казахскому национальному развитию, хотел сохранить свою власть как можно дольше, разделив страну на социальные группы. Сегодня тот же "старый Казахстан" намерен растоптать "новый Казахстан" через религиозную идеологию, чуждую казахским национальным традициям. К чему это приводит, мы увидели во время январских событий", - сказал Ермурат Бапи.

В сложившейся ситуации сторонним наблюдателем быть нельзя, считает парламентарий.

"Мы считаем, что правительство и Парламент должны быть заинтересованы в объединении усилий для сохранения единства нации и создании условий для устойчивого развития государства", - заключил мажилисмен Бапи.

Аналогичный запрос в адрес госорганов озвучил его коллега из партии "Ак жол" Казыбек Иса. Депутат считает необходимым законодательно запретить религиозные течения, подрывающие национальные интересы и традиции, национальное единство и угрожающие государству.

Ранее мы писали о том, что КНБ задержал религиозных радикалов в Актобе.

Читайте также: Глава КНБ доложил Токаеву о нейтрализации радикалов, готовивших теракты в Казахстане

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети