Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2018 18:02

Пересмотреть схему отгрузки угля предложили в Минэнерго

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

На выездном совещании в АО "Каражыра" вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев предложил пересмотреть схему отгрузки угля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.


На выездном совещании в АО "Каражыра" вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев предложил пересмотреть схему отгрузки угля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Сообщается, что Бахытжан Джаксалиев в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел выездное совещание на разрезе "Каражыра" по вопросам состояния и перспективы развития угольной промышленности. Здесь же были обсуждены вопросы своевременной доставки угля в области.

"Министерство энергетики в эти дни в регионах предметно разбирается с вопросом дефицита угля на местах", - отметил вице-министр. На совещании Джаксалиев также озвучил предложение министерства об изменении схемы отгрузки угля.

"Министерство энергетики внесет в правительство предложение по пересмотру схемы отгрузки угля. Прерогатива - коммунально-бытовые нужды населения, затем теплоэлектростанции, а уже потом экспорт", - пояснил Джаксалиев.

Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды и населению в 2017 году составила 12,5 миллиона тонн, что на 18 процентов больше по сравнению с 2016 годом (10,6 миллиона тонн).

В Минэнерго отмечают, что продукция востребована не только в Восточно-Казахстанской области, но и в ряде других областей, а также в сопредельных государствах.

"Добыча угля в АО "Каражыра" составила в 2017 году 6,8 миллиона тонн, план на 2018 год - 7,6 миллиона тонн угля. Объем отгрузки в 2017 году составил 7 миллионов тонн, в том числе на коммунально-бытовые нужды и населению: 2017 год - 2,9 миллиона тонн. Каражыра - одно из богатейших угольных месторождений в Казахстане, которая находится в Жанасемейском районе ВКО, в 130 километрах к юго-западу от города Семей. Запасы угля оцениваются более чем в миллиард тонн", - говорится в сообщении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети