Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 19:08

"Пернатую" колбасу сняли с производства

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sueveriya.ru Фото с сайта sueveriya.ru

"Пернатую" колбасу сняли с производства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан.


"Пернатую" колбасу сняли с производства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Республики Казахстан.

"Производство колбасных изделий с перьями приостановлено. В предновогодние дни в социальных сетях появилось сообщение о покупке в торговой сети города Кокшетау колбасного изделия, содержащего перья. По данному факту специалистами Департамента по защите прав потребителей по Астане была проведена внеплановая проверка ТОО "Prod Company "Pyarn" - производителя колбасных изделий "Мясные времена", - говорится в сообщении комитета.

Сообщается, что в ходе проверки выявлены грубые нарушения технологии производства.

"Так, по причине отсутствия цеха подготовки сырья и несоблюдения поточности технологического процесса поступающее сырье не проходило предварительную очистку и мойку перед изготовлением фарша для колбасных изделий, в результате чего в конечном продукте оказались посторонние включения в виде перьев", - добавили в ведомстве.

Кроме того, по данным Комитета по защите прав потребителей, производитель не организовал производственный контроль за сырьем и готовой продукцией, из-за чего часть поступающего сырья не имеет документов, подтверждающих ее безопасность и качество.

Ранее сообщалось, что результаты лабораторной экспертизы колбасных изделий ТОО "Prod Company "Pyarn", отобранные на производстве, подтвердили наличие в них перьев.

"В связи с тем что объект относится к малому бизнесу, согласно Предпринимательскому кодексу в течение трех лет его проверка по особому порядку не проводилась. В ходе проверки установлено, что в 2016 году предпринимателем введены в эксплуатацию дополнительные производственные помещения площадью 130 квадратных метров при отсутствии водоснабжения и водоотведения с перепланировкой существующих помещений, что привело к нарушению ранее согласованной технологии. Расширение производства проводилось без согласования с уполномоченными органами", - отметили в комитете.

В ведомстве сообщили, что за выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

"Директору ТОО "Prod Company "Pyarn" вручено предписание об устранении выявленных нарушений. Деятельность объекта приостановлена до приведения его в соответствие с требованиями санитарных правил. Комитет по защите прав потребителей выражает благодарность потребителю, выявившему некачественную продукцию за его активную гражданскую позицию", - заключили в Комитете по защите прав потребителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети