Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2019 13:53

Платные школы за 80 тысяч тенге в месяц востребованы в Нур-Султане - акимат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 сентября в школы столицы пошли 183 тысячи детей, сообщил руководитель управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


1 сентября в школы столицы пошли 183 тысячи детей, сообщил руководитель управления образования Нур-Султана Ануар Жангозин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если в прошлом году было 163 тысячи учеников, в этом году 183 тысячи. До конца года ожидаем открытия еще трех школ и четырех пристроек, что, в принципе, даст возможность снять трехсменное обучение в двух школах. Вместе с тем в восьми школах останется трехсменное обучение, эту проблему мы будем решать активно в ближайшие три-четыре года за счет строительства государственных школ", - сообщил Жангозин на открытии новой средней школы № 87 в Нур-Султане.

По его словам, одновременно за счет инвесторов будут строиться частные школы. Землю для них акимат столицы предоставит бизнесменам бесплатно.

"Уже есть 13 инвесторов, которые начинают проектирование частных школ. Мы видим, что школы с оплатой в пределах 80 тысяч тенге в месяц востребованы. Родители в таких школах заинтересованы, там даже есть очередность. Чем больше будет таких школ, тем больше конкуренция, тем выше качество и ниже цена", - пообещал Жангозин. 

1 сентября в Нур-Султане прошло торжественное открытие школы № 87 имени Абая Кунанбаева. Посещая школу, премьер-министр Аскар Мамин и глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева примерили очки виртуальной реальности в новой научной лаборатории. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети