15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

По делу Бишимбаева возвращено 1,2 миллиарда тенге - Нацбюро

ПОДЕЛИТЬСЯ

По делу Бишимбаева возвращено 1,2 миллиарда тенге - Нацбюро Иллюстрация Tengrinews.kz

По делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева государству возмещен ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева государству возмещен ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках расследования уголовного дела Бишимбаева в доход государства добровольно погашен нанесенный ущерб в размере 1,2 миллиарда тенге", - сказал заместитель директора департамента Национального бюро по противодействию коррупции Талгар Серикбаев.

В Нацбюро уточнили, что Куандык Бишимбаев не признает вину и "не принимал участие в возмещении ущерба".

Куандык Бишимбаев находится под арестом с января этого года. О том, что в отношении высокопоставленного чиновника проводятся следственные мероприятия, стало известно 30 декабря 2016 года. Тогда Нурсултан Назарбаев заявил, что министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек".

Позже в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции сообщили, что "председатель правления АО "НУХ Байтерек" Бишимбаев Куандык подозревается в организации преступной схемы по хищению одного миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

14 октября дело экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева направлено в суд.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -20
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -17
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети